Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Экологический форум "Человек.Природа.Наука.Техника"


02.06.2005 00:00 — 04.06.2005 00:00

Официальная поддержка:
Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан
Администрация г. Казани

Со 2 июня по 4 июня 2005 года в Казани впервые пройдет Экологический форум «Человек. Природа. Наука. Техника». Организаторы Форума решили провести его в столице Республики Татарстан не случайно. Республика Татарстан является достаточно развитым в социально-экономическом отношении регионом России и сложным с точки зрения решения проблем природопользования и охраны окружающей среды. Ежегодно в республике разрабатывается план действия Кабинета Министров РТ для реализации стратегии социально-экономического развития и обеспечения экологической безопасности. Форум также входит в число мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия г. Казани, отмечаемого в 2005 году.

В настоящее время в республике идет подготовка и реализация ряда программ, направленных на охрану окружающей среды, таких как Программа «Оздоровление окружающей среды г. Казани на 2004 – 2008 гг.», разработанная в соответствии со «Стратегией развития Казани до 2015 года»; Целевая программа «Экология и природные ресурсы: подпрограмма «Леса Татарстана» на 2002-2010 гг., Целевая программа «Питьевая вода», Государственная программа экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Татарстан на 2004-2008 гг. в целях создания единой непрерывной системы экологического образования, включающей программы государственных и общественных объединений, и другие.

В республике проводится активная работа со средствами массовой информации по информированию широкой общественности о деятельности в области экологии и природных ресурсов РТ, а также по пропаганде экологических знаний среди населения с целью воспитания в человеке бережного отношения к природе, формирования чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.

Перед экологическим форумом «Человек. Природа. Наука. Техника» стоят следующие задачи: демонстрация достижений и новых технологий в области экологии и охраны окружающей среды, предоставление специалистам возможности ознакомиться с современными методами и материалами для защиты окружающей среды, привлечение внимания общественности к проблемам экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения биологического разнообразия.

В рамках форума состоится 5-я специализированная выставка-ярмарка водных технологий и услуг «Вода России» и конкурс «Вода России», организатором которых выступает Выставочное предприятие «ЭРГ», г. Казань.

Принять участие в форуме приглашаются российские и зарубежные промышленные предприятия, природоохранные предприятия, предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, предприятия, работающие на рынке управления отходами и рециклинга, предприятия–производители аналитического оборудования, образовательные и научные учреждения, общественные экологические организации и др.

В дни работы форума планируется проведение широкой профессиональной программы для специалистов, включающей научно-практическую конференцию, семинары по актуальным вопросам охраны окружающей среды, детскую экологическую программу, конкурсы и т. д. В рамках форума пройдет церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа», целью которых является распространение опыта работы предприятий и организаций по природоохранной и ресурсосберегающей деятельности.

Посетить выставку будут приглашены специалисты промышленных предприятий и общественных природоохранных организаций Поволжского региона, представители и специалисты государственных и административных органов в сфере экологии и охраны окружающей среды, ученые и студенты экологических факультетов высших учебных заведений, школьники и др.

Информационная поддержка форума осуществляется некоммерческим партнерством «Гильдией экологов», Всероссийским экологическим порталом (www.ecoportal.ru). Информационными спонсорами выступают журналы «Экологические системы и приборы» и «Экология производства», Региональная экологическая газета.


Оргкомитет форума:
Tел./факс: (8432) 917-589, 917-590, 917-593
E-mail: mvkvolga@mi.ru,
www.eco-forum.ru


В рамках экологического форума "Человек. Природа. Наука. Техника" пройдут выставка "Вода России" и конкурс "Вода России"

Место проведения: Казань

Поделиться