Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Всероссийский круглый стол «Роль молодёжи в решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения»


01.12.2010 00:00 — 03.12.2010 00:00

Ярославский энергетический форум

 

Всероссийский круглый стол

«Роль молодёжи в рЕШЕНИИ ЗАДАЧ

ПОВЫШЕНИЯ энергоэффективности и энергосбережения»

(2-3 декабря 2010 года, город Ярославль)

 

Концепция мероприятия

 

Настоящая Концепция Всероссийского круглого стола «Роль молодёжи
в решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения»
(далее – «круглый стол») устанавливает цели, задачи, примерный порядок и регламент проведения мероприятия.

 

«Круглый стол» проводится в рамках Ярославского энергетического форума
(1-3 декабря 2010 года, город Ярославль).

 

«Круглый стол» проводится «Центром внедрения социальных инноваций» совместно с Департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области при организационной поддержке и участии Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Ярославской области, Российской Академии наук, Департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области, Российского союза энергоэффективности, НКО «Фонд «Энергоэффективность»
и Совета ректоров высших учебных заведений Ярославской области.

 

 

1.      Актуальность проведения «Круглого стола»

 

Актуальность и необходимость проведения данного мероприятия определяются двумя основными факторами:

 

1. Организация Объединенных Наций объявила 2010 год «Международным годом молодёжи». Всемирный год молодёжи проходит под девизом «Диалог
и взаимопонимание между поколениями».
Началом стал V Всемирный конгресс молодёжи, прошедший с 31 июля по 13 августа 2010 года в Стамбуле (Турция) европейской столице культуры 2010 года. Конгресс собрал свыше 1000 молодых людей со всего мира, в том числе и из Российской Федерации. Следующим важным событием стала Всемирная конференция молодёжи, прошедшая 24–27 августа 2010 года в Мехико.

По замыслу ООН Международный год молодёжи должен содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию
их потребностей и интересов.

Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведевым № 1383
от 18 сентября 2008 года «О проведении в Российской Федерации Года молодёжи» 2009 год был объявлен «Годом молодёжи в России».

Российский «Год молодёжи» внёс ощутимый вклад в создание условий
для успешного проведения в 2010 году «Международного года молодёжи».

В развитие итогов проведения «Года молодёжи в России» требуется формирование эффективных механизмов для активной интеграции российской молодёжи в решение задач модернизации и развития отечественной экономики, повышения конкурентоспособности нового поколения наших молодых людей на национальном
и международном уровнях.

Формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения – одна
из главных стратегических задач развития нашей страны. В этом смысле, молодёжь – объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества.

 

2. Повышение энергетической эффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов и энергосбережение были названы Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года одним из главных приоритетов
в модернизации экономики
России.

Молодёжь является главным субъектом модернизации современной России,
и из этого вытекает необходимость широкого привлечения молодого поколения
к непосредственному участию в решении существующих задач в области энергоэффективности и энергосбережения.

 

 

2. ЦЕЛЬ проведения «Круглого стола»

 

«Круглый стол» проводится с целью создания условий для участия молодёжи
в решении практических задач в области энергоэффективности, энергосбережения
и развития энергетической инфраструктуры.

Среди них – создание и внедрение новых технологий и оборудования, способы повышения энергетической и экологической эффективности процессов производства, передачи и потребления энергии, развития возобновляемых и альтернативных источников энергии.

 

 

3. ЗАДАЧИ проведения «Круглого стола»

 

1. Выработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство, принятию проектов и программ в области энергосбережения
и повышения энергоэффективности.

2. Разработка эффективных механизмов реализации предложенных участниками круглого стола проектов в области энергосбережения и энергоэффективности, осуществляемых с участием молодёжи в регионах Российской Федерации и стран СНГ.

3. Презентация, оценка и поиск инвесторов для реализации лучших молодёжных проектов и программ в области модернизации региональной энергетической инфраструктуры, повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

4. Выработка механизмов финансовой, организационной и информационной поддержки уникальных проектов и программ в указанной сфере, авторами которых является учащаяся и работающая молодёжь.

5. Выработка предложений по кадровому и информационному обеспечению управления повышением энергетической эффективности экономики российских регионов и энергосбережения, роли и места молодежи в этих процессах. Обсуждение проблем подготовки (переподготовки) кадров и трудоустройства молодых и талантливых специалистов в области модернизации энергетической инфраструктуры, повышения энергоэффективности и энергосбережения.

6. Обсуждение форм и механизмов организации межрегионального
и международного сотрудничества молодёжи в области модернизации энергетической инфраструктуры, повышения энергоэффективности и энергосбережения.

7. Формирование на территории Ярославской области постоянно действующей площадки для обсуждения указанных проблем и создания «Центра внедрения и развития идей молодёжи в области энергоэффективности и энергосбережения».

8. Повышение интереса молодёжи к проблемам модернизации и развития энергетической инфраструктуры, повышению энергетической эффективности
и энергосбережения.

 

 

4. УЧАСТНИКИ «Круглого стола»

 

К участию в «круглом столе» приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, училищ, учреждений системы дополнительного образования, студентов начального, среднего, высшего
и последипломного профессионального образования; молодые учёные и преподаватели
в возрасте до 30 лет; педагоги и представители профессорско-преподавательского сообщества; представители общественных организаций, в том числе и молодёжных; молодые предприниматели; представители технопарков, центров трансферта технологий, бизнес-инкубаторов и центров, научных парков; представители органов государственной власти; средства массовой информации из всех субъектов Российской Федерации,
стран Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья.

 

К участию в мероприятии приглашаются участники Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение» (25 октября – 3 декабря 2010 года; приложение 4).

 

К участию в мероприятии приглашаются участники Круглого стола «Энергоэффективность и энергосбережение. Инновационные образовательные технологии» (2 декабря 2010 года, город Ярославль; приложение 3).

 

Рабочие языки мероприятия – русский, английский и немецкий.

 

 

5. ПОДДЕРЖКА МЕРОПРИЯТИЯ

 

Для проведения «круглого стола» предлагается пригласить представителей следующих органов государственной власти Российской Федерации:

Министерства экономического развития, Министерства энергетики, Министерства регионального развития, Министерства спорта, туризма
и молодёжной политики
, Министерства образования и науки, Федеральной службы по труду и занятости, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания.

Кроме этого в качестве партнёров мероприятия предлагается пригласить Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом»,
Торгово-промышленную палату, Общественную палату Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «РусГидро» и ряд крупных энергетических компаний.

 

 

6. Информационная поддержка «КРУГЛОГО СТОЛА»

 

Информационная поддержка осуществляется в рамках Ярославского энергетического форума.

 

 

7. Регламент ОРГАНИЗАЦИИ «круглого стола»

 

Оператор Всероссийского круглого стола и Всероссийского молодёжного конкурса – «Центр внедрения социальных инноваций» (организационный комитет).

 

Для участия в круглом столе необходимо направить в адрес Центра заявку установленной формы (приложение 1) и сканированную копию платёжного документа, подтверждающего оплату организационного взноса (см. пункт 9) по электронной почте – cvsoci@list.ru с обязательной пометкой «Энергоэффективность 2010».

 

Приём заявок осуществляется с 25 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года.

 

Координатор мероприятия – Салова Ирина Александровна, координатор проектов и программ Центра (контактный мобильный телефон – 8-915-972-61-50, рабочий телефон / факс – 8 (4852) 37-04-36, адрес электронной почты – cvsoci@list.ru).

 

Всем участникам круглого стола и конкурса вручаются сертификаты.

 

Участникам, выступившим с докладом на круглом столе вручаются Благодарственные письма и памятные дипломы.

 

 

8. Регламент проведения «круглого стола»

 

Место проведениягород Ярославль.

Срок проведения3 декабря 2010 года.

Время проведения:

– регистрация участников – 08.30-10.00;

– открытие мероприятия, пленарное заседание – 10.00-10.30;

– работа Круглого стола – 10.40-19.00;

– перерыв на обед – 14.00-15.00;

– технические перерывы – 10.30-10.40, 12.00-12.10, 16.00-16.10, 17.00-17.10;

– регламент выступления (доклада) – 8 минут;

– подведение итогов  Всероссийского круглого стола «Роль молодёжи в решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения» и Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности
и энергосбережение» – 18.00-19.00;

– экскурсия по городу Ярославлю – городу, празднующему в 2010 году своё первое Тысячелетие – «Городу, устремлённому в будущее» (экскурсия для гостей Ярославской области, по желанию) 19.20-20.20;

– торжественный ужин для участников круглого стола, победителей и призёров
в зале «Собинов» гостиницы «
Ring Premier Hotel» (по желанию) – 20.30-22.30.

 

 

9. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В «КРУГЛОМ СТОЛЕ»

 

Подача заявки по электронной почте (см. пункт 7) не позднее26 ноября 2010 года (включительно).

В адрес Организационного комитета необходимо направить заявку (приложение 1) и сканированную копию платёжного документа, подтверждающего оплату организационного взноса (банковские реквизиты – приложение 2).

 

Организационный взнос:

 

1. Участие в «Круглом столе» и Всероссийском конкурсе3800,00 рублей
(в стоимость входит участие в «круглом столе»; пакет участника; экскурсия и сувенир, посвященный 1000-летию города Ярославля; торжественный ужин; экспертиза конкурсных материалов; почтовые и организационные расходы; сертификат).

 

2. Участие только в «Круглом столе» 2600,00 рублей (в стоимость входит участие
в круглом столе; пакет участника; экскурсия и сувенир, посвященный 1000-летию города Ярославля; торжественный ужин; организационные расходы; сертификат).

 

3. Участие только во Всероссийском конкурсе 1200,00 рублей (в стоимость входит экспертиза конкурсных материалов; почтовые и организационные расходы; сертификат).

 

4. Участие только в «Круглом столе» (подача заявки после 26 ноября, с нарушением регламента) 3100,00 рублей (в стоимость входит участие в круглом столе; пакет участника; экскурсия и сувенир, посвященный 1000-летию города Ярославля; торжественный ужин; организационные расходы; сертификат).

 

 

10. СОТРУДНИЧЕСТВО в рамках проведения «КРУГЛОго СТОЛа»

 

По вопросам сотрудничества, спонсорской и информационной поддержке Всероссийского круглого стола «Роль молодёжи в развитии идей энергосбережения
и энергоэффективности»
и Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение» Вы можете обратиться в «Центр внедрения социальных инноваций»:

 

Почтовый адрес – 150045, город Ярославль, а/я 5.

 

Фактический (юридический) адрес – 150054, город Ярославль, улица Чехова, дом 2, офис 4.14.

 

Телефон / факс – 8 (4852) 37-04-36.

 

Адрес электронной почты – cvsoci@list.ru.

 

Генеральный директор – Иванов Сергей Алексеевич (контактный мобильный телефон – 8-915-985-72-46, адрес электронной почты – Ivanov_Sergey@list.ru).

 

Секретарь-референт – Чистопольская Эльвира Акрамовна.

 

 

 Приложения

Место проведения: г. Ярославль

Поделиться