Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Финальный этап одиннадцатого Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»


12.05.2014 12:04 — 16.05.2014 12:04

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» проводится ежегодно под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

Цель конкурса — поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений России в области расширения и углубления знаний о лесе, приобретения умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и лесовосстановлению, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию.

По мнению организаторов, конкурс «Подрост» является одним из элементов непрерывного лесного образования, азы которого, как и выбор лесной профессии в дальнейшем, закладываются в школьном возрасте.

В юниорском лесном конкурсе «Подрост» традиционно принимают участие старшеклассники — члены школьных лесничеств, представляющие проекты по различным направлениям — природоохранному, лесохозяйственному, эколого-просветительскому, а также руководители школьных лесничеств.

С 2004 года конкурс проводится по 5 номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях модернизации образования» (для руководителей школьных лесничеств).

С 2010 года в конкурс включена дополнительная номинация для студентов лесных образовательных учреждений среднего профессионального образования (лесхозов-техникумов и лесных колледжей) «Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве».

Учащиеся и члены школьных лесничеств Чувашской Республики также принимают участие в данном конкурсе. В 2013 году в финальном этапе десятого Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который прошел в г. Великий Новгород, в номинации «Экология лесных животных» представил свою работу воспитанник МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» имени И.А. Андрианова г. Новочебоксарска А. Семенов. В этом году для участия в конкурсе «Подрост» будут направлены работы победителей и призеров прошедшей 8 декабря 2013 года в Центре внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии XX республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии, представленные в секции «Лесоведение и лесоводство».