11.23. Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в январе проводились ЦГМС (Центр гидрометстанции) ЧР на 4-х стационарных постах в г. Чебоксары и на 2-х в г. Новочебоксарск. Случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. За прошедший месяц инспекторами проводилась работа по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и отходов производства и потребления. Рассмотрено 10 проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 3 проекта утверждены (МП «Новочебоксарские городские электрические сети» и др.), 7 отправлено на доработку (ОАО Чебоксарский опытно экспериментальный завод «Энергозапчасть», ОАО «Шукофа» г.Шумерля и др.). Рассмотрено 80 материалов на продление разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 66 разрешений продлены, из них 14 – временно согласованные выбросы. Для учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах и районах республики принято 111 отчетов по форме 2 ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2000 год. Рассмотрены 10 проектов лимитов размещения отходов производства и потребления (ОАО «Козловский маслодельный завод», ОАО «Чебоксарский ДСК», РГУП «Кирпичный завод «Цивильский», Яльчикское ММПП ЖКХ и др.), 8 проектов отправлено на доработку, 2 утверждено (ГУП «Канашский комбинат хлебопродуктов», ООО «Сплавцветмет»). Рассмотрено 12 материалов для продления разрешения на размещение отходов производства и потребления, 3 из них продлены. С целью учета динамики образования и движения отходов на предприятиях республики в 2000 году принято 53 отчета 2 ТП (токсичные отходы) «Сведения об образовании, поступлении, использовании и размещении токсичных отходов производства и потребления». В январе продолжалась работа по оформлению паспортов на памятники природы: оформлено 45 паспортов на 7 памятников природы в Алатырском районе, рассмотрены и доработаны 6 паспортов на памятники природы Порецкого и Шумерлинского районов. Рассматривались заявки на пользование животным миром: 9 заявок общества охотников и рыболовов, работников лесного хозяйства и 3 заявки «Чувашохотрыболовсоюза». СИАК(Специализированная инспекция аналитического контроля) провела контроль нормативов ПДВ(предельно-допустимые выбросы) на котельных следующих предприятий: Марпосадский район (ПО ЖКХ, АООТ «Марпосадкабель», АО «Проммеханизация»- превышений нет, ПМК «Марпосадская»- ненормированные выбросы двуокиси серы ); г. Чебоксары (ОАО «Тароупаковка», ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», фирма «Мостотряд-41», ОАО а/б «Мелиорация»-превышений нет); Цивильский район ( ПОО ЖКХ, ЮЛ-34/7 – превышений нет, Хлебокомбинат Цивильского райпо, Цивильскхмельмаш- обнаружены превышения ПДВ.) Проанализированы образцы почвы, отобранные в государственном природном заповеднике «Присурский». Анализы проводились на содержание в них калия, фосфора, нитратов, а также определялась кислотность. Превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено.

08 февраля 2001