16:15. «Чувашия- жемчужина Поволжья».

«Чувашия- жемчужина Поволжья». Так назвали свой творческий отчет учителя географии, естествознания Чебоксарской общеобразовательной средней школы №36 С.З.Алексеева, отличник народного образования России, и истории С.В.Борисова. Целью урока стало привитие детям любви к родному краю, научить их охранять и беречь природу, почувствовать себя патриотами многонациональной России. Вместе со старшими ученики «изучили» социальное положение, национальный состав, численность, климат, воду Чувашии, «спустились» под землю и «погуляли» в недрах, «посетили» исторические достопримечательности города Чебоксары, поиграли в игру «из истории названия улиц», отвечали на различные вопросы по предметам зоологии, ботаники, экологии, этнографии, истории. В кабинете географии имеется специальный уголок с полезными ископаемыми Чувашии. Весь урок вместе с детьми по Чувашии путешествовал символ и гордость России – орел, выполненный детскими руками. А каравай и минеральная вода «Волжские зори» стали праздничным дополнением круглого стола.

04 мая 2001