08:20 Дни защиты от экологической опасности в Вурнарском районе.

В прошлом году Министерством природных ресурсов Российской Федерации на Всероссийском уровне был объявлен смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения, итоги которого будут подведены июне этого года.. В него активно включились и библиотеки Чувашии. В рамках Дней защиты от экологической опасности под девизом «Экология- Безопасность- Жизнь» в Вурнарском районе 11 мая отделом экологии администрации района была организована научно-практическая конференция по подведению итогов второго этапа Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек школьных, детских, сельских и учебных заведений по экологическому просвещению населения. В ходе первого этапа смотра-конкурса сельские, детские, школьные библиотеки на местах проводили множество различных мероприятий. Не только дети, но также студенты и взрослые с удовольствием участвовали во встречах, беседах, конкурсах, пресс-конференциях, играх, литературно-музыкальных вечерах, викторинах, посвященных природе родной республики и всей планеты Земля. Библиотеки оформляли специальные книжные выставки на экологическую тематику, где наряду с книгами о животных, растениях, реках и озерах, о бытовых и промышленных отходах, об экологических проблемах мирового уровня были представлены российские экологические журналы с республиканскими природоохранными газетами. Наряду с другими формами, чтобы научить детей размышлять и сопереживать, сформировать у них элементарные экологические понятия, библиотекарями также использовались экологические сказки. Каждое мероприятие, чтоб привлечь внимание читателей к проблемам экологии, они старались проводить интересно, зрелищно, эмоционально. Также вместе с читателями работники библиотек оформляли красочные альбомы, где отражалась полноценная информация о птицах, лекарственных растениях, родниках, полезных ископаемых, выпускали стенгазеты «Лицом к лицу с природой», «Войди мир природы», «Учись постигать красоту родной природы», «Эта хрупкая планета», «Здоровье без лекарств», а вместе с детьми шили и вязали мягкие игрушки из отходов производства, мастерили деревянные поделки и т.д. На конференции библиотекари делились опытом работы, рассказывали о маленьких радостях, достигнутых по пропаганде экологических знаний. Они подчеркивали мысль, что если читателя начинают волновать проблемы сохранения природы, значит их работа прошла не даром. Начальник отдела экологии Вурнарской райадминистрации Петр Павлович Павлов частый гость библиотек, помогает им организовывать различные мероприятия. За счет районного экологического фонда он выписывает библиотекам периодические печатные издания, книги. Главный эколог района хорошо понимает, что библиотеки –главные помощники в деле пропаганды экологических знаний и воспитания бережного отношения к родному краю. Призерами второго тура Всероссийского смотра- конкурса работы библиотек районного уровня среди сельских и детских библиотек стали Вурнарская центральная библиотека, среди школьных библиотек- библиотека Чарклинской общеобразовательной школы, среди библиотек учебных заведений- библиотека Калининского профессионального училища №29. Все победители удостоены почетных грамот Вурнарской райадминистрации и дорогих подарков, среди которых и брошюры, и экологические вестники, и госдоклады о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики, и книги на природоохранную тему. Они обязательно найдут свое место среди художественной и технической литературы и станут подспорьем для студентов и школьников при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ.

15 мая 2001