14:57 Лучшие библиотекари города Чебоксары.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать», сказал в свое время Дидро. На днях в библиотеке им. А. Гайдара свое профессиональное мастерство в конкурсе «Лучший по профессии» проверили библиотекари детских библиотек города Чебоксары. Это только на первый взгляд кажется, что быть библиотекарем легко и просто: сиди и выдавай себе книжки читателям. А если призадуматься, то оказывается, что специфика его деятельности связана с публичными выступлениями перед читательской аудиторией- он должен уметь заинтересовать слушателя, установить обратную связь, красиво говорить и артистично читать; отлично знать библиотечно-библиографическую классификацию, что необходимо и для расстановки книг, и для ведения и организации систематического каталога; должен быть хорошим и интересным собеседником и знатоком литературы, одним словом, библиотекари обязаны быть и тонкими психологами, ведь нередко в ходе обслуживания возникают и конфликтные ситуации. В блиц-разминке «Устами младенца» на эрудицию, в конкурсах «Загадки Картотеки Каталоговны», «Визитная карточка», «Чудо-дерево», «Литературный портрет», «Автор», «Риторика», «Страноведение», «Конфликт». Свои знания ковали самые смелые молодые библиотекари. Сценарий конкурса был разработан и с учетом зрительской аудитории: вместе со своими коллегами они разгадывали загадки, пели частушки, вспоминали крылатые слова и т.д. Авторитетное жюри, которое возглавляла директор Централизованной системы детских библиотек г. Чебоксары Л.П. Никитина, по достоинству оценила все положительные качества соревнующихся. Звание «Лучший по профессии» по праву заслужила Ольга Лысова, сотрудник библиотеки им. Б. Жидкова. Кстати, Ольга Васильевна много сил и умения вкладывает в экологическое воспитание подрастающего поколения. «Библиотекарем Аншлаг» стала Ольга Никольская, библиотека им. В.Катаева, «Библиотекарем Всезнайка» – Мария Рожкова, библиотека им. В.Сухомлинского, «Самой обаятельной и привлекательной» -Ольга Долгова, библиотека им. В.Чапаева, «Мое призвание – библиотекарь» завоевала Екатерина Васильева, библиотека им. М.Трубиной. Все победители награждены денежной премией.

28 мая 2001