09:50 Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в мае проводились Чувашским Гидрометцентром (ЦГМС) на 4-х стационарных постах в г. Чебоксары и на 2-х в г. Новочебоксарск. Случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. По данным ЦГМС, в мае случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных ресурсов не наблюдалось. Специалистами отдела охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности КПР по ЧР выдано 20 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, из них 6 – временно согласованные выбросы. Рассмотрено 14 проектов нормативов ПДВ, 5 проектов утверждены (ОАО «Марпосадкабель», Чебоксарский элеватор и др.), 9 предприятиям выданы замечания (Чебоксарское ЛПУМГ, ОАО «Букет Чувашии», Комсомольское райпо, ЗАО «Фирма «Чебоксарская керамика», ОАО «Чебоксарский мясокомбинат» и др). Проведены расчеты выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта. Общее количество выбрасываемых загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, принадлежащего предприятиям и организациям, по республике составило 49,842 тыс.т. Подготовлен обзор выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по Чувашской Республике за 2000 год и направлен в НИИ «Атмосфера» г. Санкт- Петербург. Продолжалась работа по нормированию отходов производства и потребления. Принято на рассмотрение 6 проектов нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления и 7 материалов на продление разрешения на размещение отходов. Рассмотрено 4 проекта и продлены 11 разрешений на размещение отходов. Специалисты отдела рассмотрели и подготовили заключения по материалам на продление лицензии на деятельность в области охраны окружающей среды ( код 06 – разработка проектов нормативов выбросов (сбросов), лимитов размещения отходов) по 7 предприятиям. Продолжалась работа по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ): уточнялись кадастровые сведения по ООПТ; проводилась работа над паспортами на памятники природы Яльчикского района. Специалисты отдела принимали участие в работе выездной комиссии по конкурсу «За образцовое состояние ООПТ» в Батыревском районе и проверке состояния Национального парка «Чаваш вармане».

13 июня 2001