09:43 В Чебоксарах открывается конференция «Актуальные проблемы экологического права».

18-20 cентября 2001 года в г.Чебоксары проводится конференция «Актуальные проблемы экологического права» и научно-практический семнар-совещание «Обеспечение экологической безопасности территорий». В работе конференции и семинара примут участие ведущие ученые России. В состав оргкомитета входят: Президент Чувашской Республики (председатель), Госсовет Чувашской Республики, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Центр экологической политики России, Министерство природопользования и земельных ресурсов ЧР, КПР по ЧР, Союз «За химическую безопасность Чувашии», Экологический парламент Поволжья, Государственный природный заповедник "Присурский" и др. Цели конференции и семинара: - объединение усилий ученых, специалистов, политиков и общественности, направленное на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, обеспечивающих права граждан на здоровье и блаоприятную среду на современном этапе развития общества; - привлечение внимания к проблемам обеспечения экологической безопасности территорий и населения; - повышение уровня экологических знаний представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов предприятий и организаций. Конференция посвящена памяти известного ученого, члена-корреспондента Российской академии наук, действительного члена Российской академии естественных наук, действительного члена академии водного хозяйства, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного доктора права Университета Пейса (США), члена Международного экологического суда примирения и согласия, доктора юридических наук, профессора и нашего земляка Колбасова Олега Степановича. В конференции предполагается участие ученых-правоведов из различных регионов России, в том числе из Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государства и права РАН, Министерства природных ресурсов России и других ведомств. Приглашаем Вас принять участие в работе конференции и выступить в прениях. Первая часть сборника, посвященная вопросам экологического права издается к началу конференции, вторая часть, «Обеспечение экологической безопасности», планируется к выпуску после завершения работы семинара-совещания.

18 сентября 2001