11:40 Экологическое страхование - одна из мер по обеспечению экологической безопасности.

Комитет природных ресурсов по Чувашской Республике совместно с Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону провел семинар-совещание «Введение механизма экологического страхования на территории Чувашской Республики». Данный проект осуществляется при поддержке Института Устойчивых Сообществ (штат Вермонт, США) и Агентства международного развития правительства США в рамках программы РОЛЛ. В своем выступлении руководитель Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону В.С. Дементьев отметил, что экологическое страхование (ЭС) – это новая правовая мера охраны окружающей среды. А сама идея ЭС в России возникла в 90-ых годах.
В последние годы в нашей стране начался рост промышленного производства,в связи с этим может увеличиться и рост экологических бедствий, аварий и катастроф. Поэтому внедрение экологического страхования - вопрос важный и актуальный. Ведь за этим нужным новшеством стоят здоровье и жизнь людей, занятых как на производстве, так обычных граждан.
Чувашская Республика относится к регионам Российской Федерации с высокой плотностью населения. На территории республики расположено более 1200 промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, 216 очистных сооружений, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Среди промышленных следует выделить такие крупные предприятия, как ОАО «Химпром», Вурнарский завод смесевых препаратов (бывший химзавод), АООТ «Промтрактор», РГУП «БОС».По территории республики проходят 11 ниток магистральных и сеть распределительных газопроводов, имеющих 3 газокомпрессорных и 36 распределительных станций, являющихся объектами повышенного экологического риска. На территории республики расположена Чебоксарская ГЭС и водохранилище. В целях сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в республике реализуются различные программы и мероприятия, направленные на оздоровление окружающей природной среды и населения. В качестве инструмента управления окружающей средой, позволяющего достичь дополнительного существенного результата, может быть использован и механизм экологического страхования.

05 октября 2001