12:00 Лесов станет больше.

С целью привлечения зарубежных инвестиций для восстановления лесов в лесном фонде, создания защитных лесонасаждений на землях сельскохозяйственного назначения по программе «Экология 21 век» Министерство природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики определило объемы работ по лесовосстановлению и защитному лесоразведению на 2001-2002 г.г. Под засадку леса предложено 12,7 тыс. га земель, в числе которых 4,0 тыс. га для создания комплекса защитных лесных насаждений на эродированных землях (полезащитные и водорегулирующие лесные полосы, насаждения по откосам и днищам оврагов, вокруг прудов и водоемов, прибалочные и приовражные лесополосы), 3,7 тыс. га для посадки защитных лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек республики, 5,0 тыс. га для восстановления лесов на вырубках, гарях, прогалинах и пустырях. Фонд «Экология 21 век» совместно с ЗАО «Управление «Волгоэнерго» осуществляет подготовку необходимых документов по Чувашской Республике для участия в международном тендере в Голландии. Согласно Киотскому протоколу Голландия обязана снизить к 2010 году эмиссию СО2 на 50 млн. тонн. для улучшения окружающей природной среды, поэтому и выделяет средства на посадку леса в других странах на условиях совместного выполнения проекта. При положительных результатах конкурса в Чувашии планируется создание межведомственной комиссии для координации работ по посадке леса по программе фонда «Экология 21 век».

11 октября 2001