16:54 Лекотека «Теремок» в городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

19 февраля в 11 часов в городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась презентация Лекотеки «Теремок», созданной в рамках реализации проекта «без друзей меня чуть-чуть…», поддержанного Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса. Россия). Сумма выигранного Грана составляет 58 тыс. 400 рублей. Уникальность данного проекта состоит в том, что в Чувашской Республике создана единственная в своем роде “библиотека игрушек” для детей с ограниченными возможностями. Здесь дети-инвалиды, помимо книжной продукции, смогут взять домой полюбившиеся игрушки, т.к. в силу ряда социально-экономических причин многие дети не могут позволить себе иметь игровые средства в домашних условиях, а дети–инвалиды нуждаются в них особенно. Участникам презентации были представлены новые возможности и перспективы детской библиотеки им. А.П.Гайдара. Здесь создан реально-игрушечный мир и все условия для непринужденного общения детей- инвалидов со сверстниками и познания окружающего мира с радостью и интересом. Игрушки и книжки - игрушки в Лекотеке разделены по тематике “Про мохнатых и пернатых”, “Сказочный уголок”, “В гостях у любимых сказок”, “Дом – улыбка вашей души”, “ Я люблю свои игрушки”. Библиотека активно сотрудничает с Центром социальной помощи семье и детям Ленинского района. Детская библиотека им.А.П.Гайдара – филиал №5 МУК “ЦСДБ” г. Чебоксары – инициатор и автор проекта: реализуемого в рамках республиканской программы “Дети Чувашии”. Она придает огромное значение работе с детьми с ограниченными возможностями. При библиотеке активно функционирует познавательный клуб “Шевле” (Зарница) для детей- инвалидов, не посещающих образовательные учреждения. Библиотека для них стала лучшим и единственным помощником в получении разносторонней информации. В клубе дети собираются четыре раза в неделю. Ведется индивидуальная информационная помощь родителям этих детей. По итогам работы 2001 года библиотека А.П.Гайдара признана “лучшей библиотекой года” среди детских библиотек города Чебоксары. На протяжении ряда лет коллектив библиотеки поддерживает тесные отношения с Комитетом природных ресурсов по Чувашской Республике. Здесь постоянно для детей проводятся выставки книжных новинок, конкурсы, викторины, игры, инсценировки на экологическую тематику. И на этот раз сотрудники комитета приняли участие в презентации Лекотеки “Теремок”, подарив библиотеке книги на природоохранную тему, изданные комитетом за счет республиканского экофонда. Планы на ближайшее время большие. Заведующая библиотеки А.В.Федорова подготовила новый проект по теме “ Я ребенок, я человек, я имею свои права.” и хочет принять участие в очередном Гранте. Хочется надеяться, что в скором времени и дети сироты заимеют свой уголок.

19 февраля 2002