Новости природохраны

Сергей Эдуардович, земельные реформы в любом обществе воспринимаются неоднозначно. В России уже не один год вокруг этого ведется политическая борьба, вызванная прежде всего тем обстоятельством, что от судьбы земель во многом будет зависеть будущее страны, будущее каждого ее гражданина. Наконец в первом году нового тысячелетия принят Земельный кодекс. Если можно, коротко об основных положениях данного Закона, его отличиях от прежних законопроектов, которые не удавалось принять по тем или иным причинам в течение 7 предыдущих лет? - Принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации явилось важным событием в жизни нашей страны. Прежний Земельный кодекс РСФСР 1991 г. давно не отвечал потребностям современных общественных отношений, более половины его статей была отменена еще в 1993 году при приведении законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Значительная часть отношений, связанных с землей, регулировалась подзаконными актами. Политическая борьба, развернувшая вокруг разработки нового кодекса, значительно осложнила продвижение его проекта и надолго задержала принятие нового закона. Отсутствие стабильности в вопросе о земле тормозило развитие рыночных отношений. Наконец, 25 октября 2001 года новый Земельный кодекс России вступил в силу. В нем мы находим ответы на многие наболевшие вопросы. Кодекс разграничил полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования земельных отношений, определил виды прав на землю, основания их возникновения и прекращения, установил особенности оборота земельных участков, зафиксировал правовой режим каждой из категорий земель. В настоящий момент только решение проблем оборота земель сельскохозяйственного значения отложено до издания соответствующего закона. - Насколько активно проходит в республике процесс инвентаризации земель, и будет ли оказана помощь в этом вопросе предприятиям республиканской собственности, в частности, например, выделением целевых средств и др.? - Работы по инвентаризации земель республиканской собственности заложены в республиканской целевой программе «Развитие земельной реформы Чувашской Республики на 2000-2002 годы». В 2002 году из республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрено выделить 1,0 млн. руб. Эти работы в этом году будут проводиться в тех районах, где уже установлены опорные межевые знаки. Это Моргаушский, Козловский, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский районы и г. Новочебоксарск. - В нашем районе есть не используемые под сельхозработы земли. Они пустуют, заросли бурьяном. Наверняка подобное можно еще где-то встретить. Можно ли повлиять как-то на эту ситуацию – методом кнута или пряника, применяя закон о земле или другие нормативные акты? - По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Чувашской Республике на 1 января 2002 г. выявлено 744 факта нарушения земельного законодательства на общей площади более 57 тыс. га, из них более 47 тыс. га за не использование сельскохозяйственных угодий. В частности, в Шумерлинском районе проведено 77 проверок земельного законодательства на общей площади более 35 тыс. га (включая другие категории), выявлено 50 нарушений, на площади более 3 тыс. га. Взыскано штрафов в размере 2400 рублей. В целях своевременного вовлечения неиспользуемых площадей пашни в сельскохозяйственный оборот коллегиями Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Чувашской Республике принято совместное постановление от 24.04.2001 г. № 1с «Об эффективном использовании сельскохозяйственных угодий, находящихся в ведении сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики». Во исполнение данного постановления главам районных администраций совместно с объединенными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству и их подразделениями по районам принимались меры по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель другими землепользователями. - Для Шумерли одной из важнейших проблем является вопрос углубления русла реки Паланки. Со стороны Вашего министерства можно будет нам ожидать какой-то помощи? - На проведение работ по расчистке русла р. Паланка предусмотрено выделение финансовых средств в текущем году из Экологического фонда Чувашской Республики в размере 100,0 тыс.руб. - Мыслецкая авария потихоньку начала забываться прессой, соответственно и власти инициативы не особенно проявляют. Но проблема еще не закрыта. Вы держите ее под контролем? - Начиная с момента железнодорожной аварии и по настоящее время систематически ведутся наблюдения за изменениями концентраций фенолов и нефтепродуктов в подземных и поверхностных водах в районе разъезда Мыслец. Работы финансируются с Экологического фонда Чувашской Республики и проводятся Чувашской геологоразведочной экспедицией. Кроме того, фирмой «БИГОР» г. Москва ведутся работы по обезвреживанию грунтовых вод для ликвидации источника загрязнения.

15 июня 2002