«Леса Чувашии»

В Чувашской Республике разработана республиканская программа «Леса Чувашии» на 2003-2010 годы, утвержденная Кабинетом Министров и ставящая своей целью создание в республике целостной системы мероприятий по воспроизводству, рациональному использованию, охране и защите лесного фонда и интенсификации ведения лесного хозяйства в рамках федеральной целевой программы «экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)». Мероприятия Программы направлены на обеспечение рационального и неистощительного использования лесного фонда, охраны, защиты и воспроизводства лесов, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, а также на улучшение обеспечения потребностей республики в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого использования лесов, которые занимают 622,5 тыс. га (32% территории). Важно отметить, что Программа учитывает многостороннее значение лесов, имеет четко выраженную комплексную экологическую, лесохозяйственную и социально-экономическую направленность. Общий объем финансирования составляет 1 525,3 миллиона рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 586,8, республиканского бюджета Чувашской Республики – 70,3, бюджетов органов местного самоуправления Чувашской Республики -6,3 и собственных средств лесхозов и сельхозпредприятий Чувашской Республики – 861,9 миллиона рублей.

27 января 2003