Паводок 2003 года

Об особенностях прохождения паводка в 2003 г. и мерах по безаварийному пропуску паводковых вод проинформировал собравшихся на расширенное заседание межведомственной противопаводковой комиссии, состоявшееся 25 марта 2003 г., председатель комиссии – министр природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики С.Э. Дринев. В своем выступлении заместитель председателя – начальник Главного государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике Ю.К. Фомкин отметил высокую степень износа некоторых гидротехнических сооружений в Чувашской Республике, необходимость принятия совместными усилиями мер по безаварийному прохождению паводка и обеспечению подготовки специалистов по эксплуатации гидротехнических сооружений. На заседании с сообщением о прогнозе развития половодья выступил начальник Чувашского ЦГМС Ф.А.Карягин, о готовности наиболее крупных ГТС к пропуску паводковых вод – директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» И.А. Алексеев, о готовности ГТС федерального значения - начальник ФГУ «Чувашмелиоводхоз» Л.Л. Некрасов, о готовности Чебоксарской ГЭС- главный инженер О.О. Рейник. Начальник отдела ГКЧС Чувашии А.И. Егоров доложил о готовности, в случаи заторов льда, к взрывным работам на водных объектах республики. Комиссией отмечено, что не все собственники подготовили ГТС к безаварийному пропуску паводковых вод, во многих хозяйствах отсутствуют специалисты по эксплуатации ГТС.

27 марта 2003