09:15 Вышла в свет монография "Твердые полезные ископаемые. Геолого-экономическая и стоимостная оценка"

Большой подарок в канун Дня геолога сделал республике авторский коллектив, подготовивший к изданию монографию «Твердые полезные ископаемые. Геолого-экономическая и стоимостная оценка», презентация которой состоялась в Геологическом музее 4 апреля 2003 г. Присутствующие на презентации отметили значимость данной работы для республики, красочность оформления и объемность информации представленной в монографии: Твердые полезные ископаемые Чувашской Республики. Геолого-экономическая и стоимостная оценка. – Казань: Издательство Казанского университета,2003.–192 с. (9 цв.карт). В работе охарактеризованы минерально-сырьевая база неметаллов Чувашской Республики, возможности и перспективы ее воспроизводства и развития. Предложена геолого-промышленная классификация имеющихся в республике месторождений твердых полезных ископаемых. Проведено минерагеническое районирование территории и выполнена стоимостная работа оценка минеральных ресурсов в ее недрах. Охарактеризовано состояние горнодобывающей промышленности Чувашской Республики, оценены перспективы и намечены возможности и направления ее развития. Проведено исследование внутриреспубликанского и внешних рынков минерально-сырьевой продукции. Работа рассчитана на широкий круг читателей – работников органов государственного управления, геологов, технологов и экономистов геологоразведочных и научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами развития минерально-сырьевой базы и горноперерабатывающей промышленности Чувашской Республики, а также на профессорско-преподавательский состав и студентов высших и средних учебных заведений. Она также представляет интерес для потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов. Интерес субъектов Российской Федерации к местному минерально-сырьевому потенциалу - фундаментальной основе региональной экономики, существенно возрос в последнее десятилетие. Полнота, детальность, объективность геолого-экономической и стоимостной оценки минерально-сырьевой базы, выбор наиболее перспективных направлений ее воспроизводства и развития имеют важнейшее значение. Для Чувашской Республики это тем более актуально, что ее сырьевые ресурсы не отличаются разнообразием, полнотой изученности, а вовлеченные в промышленный оборот используются не в полную меру. Актуальность детальной инвентаризации и комплексной оценки ресурсов неметаллических полезных ископаемых, а также выяснения перспектив развития перерабатывающих их отраслей промышленности, побудила к постановке научно-исследовательских работ по теме «Геолого-экономическая оценка недр Чувашской Республики на твердые полезные ископаемые». Цель проведенных Центральным научно-исследовательским институтом геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд) г. Казань работ в первую очередь заключается в комплексной оценке минерально-сырьевой базы неметаллов, горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности республики: их состояния, размещения, в определении наиболее эффективных направлений развития. Результаты проведенных работ свидетельствуют, что последовательное развитие минерально-сырьевой базы, горнодобывающей промышленности является непреложным условием для решения важнейших социально-экономических проблем региона-ускорения роста промышленного производства, повышения занятости населения и его жизненного уровня. Проведенные исследования развивают и углубляют основные положения выполненной ЦНИИгеолнеруд и опубликованной в 1995 г. работы «Минерально-производственный комплекс строительных материалов Чувашской Республики». В коллектив авторов, помимо специалистов ЦНИИгеолнеруда, вошли сотрудники Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов России, геологоразведочных и научно-исследовательских организаций Чувашской Республики и Республики Татарстан. Министр С.Дринев, начальник ГУПР по ЧР Ю.Фомкин, руководитель геологической службы ГУПР по ЧР М.Рахимов и другие выступающие выразили благодарность авторскому коллективу и поздравили собравшихся с их профессиональным праздником - Днем геолога. Также вниманию присутствующих заместителем министра В.Красновым была представлена первая космокарта Чувашской Республики, выполненная ВСЕГЕИ г. Санкт-Петербург на основе дистанционного зондирования и предназначенная для широкого круга специалистов – по земельным вопросам, геологов, лесников, экологов, преподавателей.

10 апреля 2003