13:02 В апреле проводится природоохранная акция «Марш парков»

Стало доброй традицией ежегодное проведение в России и Чувашии общественной природоохранной акции «Марш парков». Эта акция призвана привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России, как национального достояния. Знаменательно, что в 2003 году акция проходит в рамках «Года особо охраняемых природных территорий», который проводится природоохранными организациями России по инициативе Всемирного Союза Охраны Природы. Особо охраняемые природные территории, а их в Чувашской Республике - 93, играют заметную роль в качестве центров экологического образования и просвещения. Особенно ощутима роль таких уникальных природных объектов, как государственный природный заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане», который в июне текущего года отмечает свой 10-летний юбилей. Они имеют исключительное значение не только для сохранения природы республики, России, но и занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий. Для россиян государственный природный заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане» являются воплощением красоты и неповторимости природы Чувашии. Примечательно, что в мероприятиях Марша, ежегодно проводимых с 18 по 22 апреля, наряду с работниками особо охраняемых природных территорий принимают участие природоохранные и общественные организации, жители республики. Желаем всем участникам акции «Марш парков» успехов в этом благородном деле, творческой энергии и плодотворной работы, осуществления всех намеченных планов, новых свершений в сохранении и приумножении природного богатства Чувашии!

21 апреля 2003