24-25 апреля 2003 года состоялись рабочие встречи в Москве

Вопросы мониторинга Чебоксарского водохранилища были рассмотрены в ходе рабочей встречи заместителя министра Ф.Х.Агишева с начальником управления Министерства природных ресурсов (МПР) России С.С.Коскиным. Достигнута договоренность о поддержке программы работ, проводимой республикой по мониторингу Чебоксарского водохранилища, признанию данной программы пилотной. При этом МПР России намерено выйти с инициативой в субъекты РФ о поддержке и участии их в указанной программе. Рассмотрены также вопросы финансирования работ по мониторингу на 2003-2004 годы. Следующие встречи по проблемам Чебоксарского водохранилища состоялись: на кафедре почвоведения МГУ - обсуждены вопросы совместного участия в проведении программы работ по мониторингу водохранилища, в частности оценки ущерба от его воздействия, состояния почв в местах подтопления, перспективы развития; в МВТУ им. Баумана - рассмотрен вопрос участия кафедры программирования в создании системы автоматизированного управления мониторинга водохранилища. Состоялась также встреча с руководителем Института водных проблем РАН В.И.Даниловым–Данильяном. Были рассмотрены вопросы совместного объединения усилий по программе работ по мониторингу Чебоксарского водохранилища.

29 апреля 2003