Проблемы информационного обеспечения управления природными ресурсами и охраной окружающей среды были рассмотрены на Всероссийской научно-практической конференции прошедшей 18-19 июня 2003 года в городе Москве по инициативе Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР России). В конференции приняли участие представители федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, МПР России и его территориальных органов, научных организаций, работающих в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, предприятий-природопользователей. На конференции обсуждались вопросы организации информационного обеспечения и основы формирования единой информационной системы природопользования и охраны окружающей среды, информационное взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Участники конференции отметили: актуальность и важность создания Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды (ЕИСП); необходимость усиления работы по подготовке концептуальных документов, нормативных правовых актов, инструкций, методик и регламентов, Положения о ЕИСП, разработки федеральной программы создания Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды на 2004-2010 годы; важность обмена информацией о состоянии природных ресурсов для принятия эффективных управленческих решений органами власти всех уровней и ветвей. На конференции были намечены направления дальнейшей работы и приняты рекомендации, в том числе МПР России рекомендовано сформировать перечень пилотных проектов информационного назначения по различным направлениям использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предложение по формированию такого перечня прозвучало в сообщении «Проблемы создания информационной системы мониторинга водных объектов Чувашской Республики, в том числе Чебоксарского водохранилища», с которым на конференции выступил директор Государственного центра водохозяйственного мониторинга МПР России, доктор физико-математических наук, профессор Г.М.Баренбойм. В своем сообщении он отметил, что для реального развития информационной природно-ресурсной системы МПР России необходимы пилотные проекты, позволяющие, в частности, построить информационную вертикаль от уровня территории до уровня федерального органа управления. Применительно к водным ресурсам в качестве такого пилотного проекта может быть использован реализуемый в настоящее время проект системы комплексного экологического и водохозяйственного мониторинга водных объектов Чувашской Республики, включая Чебоксарское водохранилище. Определение мониторинга как экологического и водохозяйственного означает, что цель такого мониторинга – обеспечить информационную поддержку управляющим решениям, направленным на оптимальное использование водных ресурсов при условии минимизации экологического риска. Данный проект ведется в Чувашской Республике с IV квартала 2002 года Государственным Центром водохозяйственного мониторинга (ГЦВМ), г. Москва и Институтом водных проблем Российской Академии наук (РАН). Работа проводится при непосредственном участии Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики. Завершение работ планируется в IV квартале 2005 года. Проект рассматривается его разработчиками как пилотный для водохранилищ Волги. Одновременно этот проект может быть использован для разработки различных аспектов информационной системы МПР России (разработчиками проекта планируется введение в действие в 2003 году страницы проекта на сайте МПР России).

04 июля 2003