13:15 Вышел очередной выпуск "Экологического вестника"

Вышел из печати очередной 33-й выпуск ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЕСТНИКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ серии «Природа и природные ресурсы Чувашии». В этом выпуске вестника опубликована монография известного специалиста по рыбам Шабалкина В.М. под общим названием "Рыбы и рыбообразные Чувашии". Рыбы и рыбообразные - это наиболее древняя и многочисленная группа позвоночных животных на Земле. Насчитывается их более 20 000 видов.Основная часть обитает в морях и океанах. Ихтиофауна водоемов Чувашской Республики типична для средней полосы Европейской части России. Но в последние 30-40 лет в видовом составе рыб произошли изменения, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Гидростроительство и зарегулирование стока реки Волга привели к практическому исчезновению в водоемах республики проходных видов рыб, таких как белуга, осетр, сельдь-черноспинка, белорыбица. В то же время, в наших водоемах появились, хотя и единично, новые виды, такие как угорь, пелядь, снеток, ряпушка, толстолобик, белый амур и другие. А тюлька и ротан стали массовыми, что является нежелательным. Многие виды рыб, о которых рассказано в вестнике, автор, занимающийся ихтиологией на различных водоемах Чувашии более 30 лет, отмечал сам. Некоторые виды рыб рыболовы-любители приносили для определения, часть рыб описана по рассказам рыбаков-промысловиков. Его опыт и наблюдения представляют интерес для школьников, студентов, преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и любителей природы.

24 июля 2003