«Экологическое чудо» Татарстана

У Всероссийского конкурса «Экология России. Из века в век» есть хорошая традиция: торжественное проведение награждения победителей за предыдущий год сочетается с поездкой победителей и лауреатов конкурса на «острова» благополучия или экологического бедствия в регионы России. В этом году победителей конкурса – журналистов-экологов принимал Татарстан. Своими впечатлениями о Татарстане делится автор статьи – Лидия Златогорская, главный редактор газеты «Набат», которая отметила в своей статье моменты, позволившие Республике Татарстан стать «островом экологического благополучия»: - единственный регион России, который несмотря на законодательные передряги сохранил структуру и функции природоохранных органов республики; - непрерывный сбор экологических платежей с предприятий за загрязнение окружающей среды и направление этих средства целиком на экологические программы (так, в прошлом году на эти цели направлено 1,2 млрд. рублей – столько же, сколько было запланировано направить на «природу» в целом по России); - сохранение Экологическиго фонда, а также сложившегося экономического механизма природопользования. За десять лет в Экофонд собрано платежей на сумму 9 млрд. рублей; - решение проблем утилизации твердых бытовых отходов (в частности в г. Набережные Челны). «Экологическое чудо» Татарстана не было бы возможным без активной позиции и воли руководителей республики, профессионализма экологов, взаимопонимания между экологами и руководителями промышленных предприятий, активной гражданской позиции журналистов.

01 сентября 2003