09:30 Свалка в Мариинском Посаде остается серьезной экологической проблемой

31.07.2003 в г.Маринский Посад прошло заседание комиссии при городской администрации с участием представителя Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики. На заседании обсуждалась коллективная жалоба жителей города опубликованная в газете «Советская Чувашия» 30.07.2003г. о несанкционированной свалке в г.Маринский Посад. После выезда на место свалки и ее осмотра были установлены существенные нарушения, нашедшие отражение в коллективной жалобе. Комиссия установила отсутствие должного контроля за ввозом и размещением отходов на временной городской свалке со стороны МПО ЖКХ г.Мариинский Посад, что привело к захламлению прилегающих к свалке территорий, недовольству жителей близлежащих домов. Присутствие на свалке посторонних лиц осуществляющих сбор вторсырья часто становится причиной возгорания мусора и дополнительных неудобств горожанам. Отсутствуют технические средства, которыми производится трамбовка и уплотнение основной массы мусора. В сложившейся ситуации администрация города обязало МПО ЖКХ: - установить постоянное дежурство смотрителя свалки, согласно штатного расписания. График его работы согласовать с администрацией города; - очистить прилегающую к городской свалке территорию от ТБО; - организовать постоянное дежурство техники; - установить аншлаги с обозначением границ городской свалки. - организовать сортировку отходов поступающих на свалку с целью их дальнейшей частичной переработки. В свою очередь администрация города признала острую необходимость в продолжении работ по строительству полигона ТБО в г.Маринский Посад и скорейшей ликвидации временной городской свалки.

02 сентября 2003