09:40 На территории ЧР расположено крупнейшее в Европе Порецкое месторождение гипса, ангидрита и доломита

На территории Чувашской Республики расположено крупнейшее в Европе Порецкое месторождение гипса, ангидрита и доломита, которое еще было установлено в 40-х годах XX века. В 1989 – 1992 гг. Чувашской геологоразведочной экспедицией ГПП «Волгагеология» на Порецком месторождении проведены геологоразведочные работы, по результатам которых запасы гипса, ангидрита и доломита утверждены ГКЗ СССР и с 1993 г. состоят на балансовом учете. Запасы минерального сырья утверждены по категориям А+В+С1 в следующем количестве: гипса - 120065 тыс т, доломита – 12235 млн т. Запасы ангидрита – 50948 тыс т – отнесены к забалансовым. С 2001 г. на Порецком месторождении гипса ведется проходка основного и вспомогательного стволов и попутно в 2002 г. извлечено 4,6 тыс т гипса, который был отправлен на Алексеевский цементный завод в Республику Мордовия. Построены технический комплекс главного ствола, надшахтное, складское и административное здания, газораспределительный пункт и котельная. Завершено строительство подъездной автомобильной дороги к промышленной площадке строящегося Порецкого гипсо – ангидритового комбината. Годовой объем добычи гипса и ангидрита должен составить 400 тыс т. Проектная мощность – 1 млн т в год будет достигнута с вводом в строй перерабатывающего производства проектной мощностью 300 тыс т гипсовых вяжущих, 60 тыс т сухих строительных смесей и 20 млн кв м гипсокартона. В дальнейшем предполагается организация производства пазогребневых перегородок (250 тыс кв м в год), медицинского гипса и других материалов и изделий. Это позволит полностью удовлетворить спрос внутренних потребителей и предложить продукцию на внешние рынки.

02 сентября 2003