08:35 Изучение опыта комплексного ведения лесного хозяйства в Республике Татарстан

Специалисты Минприроды Чувашии приняли участие в работе межрегионального совещания «Опыт комплексного ведения лесного хозяйства в малолесных районах Российской Федерации», которое состоялось 4 – 7 августа 2003 г. в Республике Татарстан. Состав участников совещаний: заместитель министра Минприроды России Ю.П.Шуваев, премьер – министр Республики Татарстан Р. Минниханнов, руководители лесных служб ГУПР МПР России в субъектах Российской Федерации Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов, а также ученые, руководители и специалисты Министерства природных ресурсов Республики Татарстан, руководители и специалисты органов местного самоуправления. Общее количество участников совещания - 200 человек. От Чувашской Республики в работе совещания приняли участие 3 представителя: начальник отдела Минприроды Чувашии В.И.Балясный, начальник отдела ГУПР МПР России по Чувашской Республике Д.А.Николаев и директор Батыревского лесхоза С.В.Богданов. Участники совещания ознакомились с опытом комплексного ведения лесного хозяйства в Республике Татарстан. В Арском и Сабинском лесхозах был осуществлен осмотр 36 объектов лесовосстановления, защитного лесоразведения (включая террасирование крутых склонов овражно – балочной сети), проведения рубок ухода за лесом и реконструкции малоценных насаждений с применением современного комплекса машин, а также постоянных лесосеменных участков ценных древесных пород, географических культур и лесных питомников. Кроме того, участники совещания ознакомились с опытом глубокой переработки древесины в деревообрабатывающих цехах лесхозов, осмотрели объекты социальной сферы (школы, детский сад, клуб со спортивным комплексом, музей, благоустройство поселка Сабинского лесхоза). В рекомендациях межрегионального совещания подчеркивается, что важнейшими задачами, стоящими перед лесным хозяйством следует считать сохранение экологического и ресурсного потенциала лесов, как гарантии устойчивого развития регионов, ведущего фактора экологического благополучия. Особенно важно это для малолесных районов Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. В Республике Татарстан проводится целенаправленная работа по выработке путей реформирования действующей системы управления лесным хозяйством в рамках концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации. Опыт этой работы рекомендуется использовать и в других субъектах Российской Федерации. Постоянное внимание к проблемам лесного хозяйства со стороны руководства республики и органов местного самоуправления, финансирование лесного хозяйства из республиканского бюджета в объеме 150 – 160 млн руб. ежегодно и целенаправленная работа лесоводов Татарстана позволили повысить результативность ведения лесного хозяйства в лесах, сохранить коллективы лесхозов, укрепить их материально – техническую базу. Лесовосстановительные работы проводятся на площади 4275 га, создание защитных лесонасаждений – 2412 га, рубки ухода и санитарные рубки – 34,7 тыс га. Общий объем заготовленной древесины 780,0 тыс куб м. Выпуск товарной продукции в подсобно – промышленном производстве достиг 233 млн руб. в год, а валовый выпуск продукции побочного пользования - 14,6 млн руб. в год. Количество пчелоточек – 70 (4800 шт пчелосемей), поголовье КРС – 556, лошадей – 406, свиней – 674, овец – 174. Заготовка березового сока – 80,8 т в год. Учитывая положительный опыт комплексного ведения лесного хозяйства Республики Татарстан, участники совещания считают целесообразным: а) использовать этот опыт, позволяющий вести постоянное неистощительное лесопользование и в других регионах Российской Федерации; б) обеспечивать финансирование лесохозяйственной деятельности в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации на основе современных технологических нормативов.

03 сентября 2003