Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект: Сборник научных трудов.-Чебоксары: Чувашгосупедуниверситет им.И.Я.Яковлева, 2003. Вышел из печати сборник научных трудов Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева, в который вошла работа молодого ученого, ведущего специалиста Минприроды Чувашии С.С. Максимова «История изучения экзогенного рельефообразования на территории Чувашской Республики». История изучения территории Чувашии охватывает около 240 лет. Первые работы, касающиеся территории республики, были в основном описательными. Со второй половины века изучение экзогенных процессов углубляется, многие исследователи занимаются помимо описания также выяснением причин возникновения и протекания экзогенных процессов. С 20–х годов ХХ века начинается новый этап в изучении экзогенных процессов. В первую очередь это связано с развитием экономики, ее запросами, а также развитием науки появлением новых методов исследований геоморфологических процессов. После Великой Отечественной войны большая часть материалов и исследований проводится на стационарах и на ключевых участках наблюдений. Материал, собранный за весь период изучения и исследования на территории Чувашии геоморфологических процессов, позволяет судить об интенсивности современных экзогенных рельефообразующих процессов. Автор работы приводит значительный список литературы и источников, литературы фондовой.

06 октября 2003