14:05 Финансирование природоохранных мероприятий

Министерством природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики по состоянию на 01.11.2003 года из средств республиканского бюджета Чувашской Республики профинансированы природоохранные мероприятия и работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы Чувашской Республики на общую сумму 23122,1 тыс.руб. (77,1%). По объектам, включенным в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2003 год объем финансирования составляет 9204,2 тыс.руб. (83,7%), в том числе: реконструкция водозаборных сооружений и ковшового водозабора на р.Сура г.Алатырь; строительство водовода Высоковка-Канаш; проведение дноуглубительных работ р.Волга у г.Мариинский Посад; строительство биологических очистных сооружений г.Козловка; строительство очистных сооружений канализации г.Ядрин; строительство очистных сооружений Заволжья; санация городской свалки в г.Канаш. По разделу «Воспроизводство минерально-сырьевой базы» работы профинансированы на сумму 1640,0 тыс.руб. (80%), в том числе: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; геолого-разведочные работы по обеспечению подземными водами населенных пунктов, испытывающих дефицит питьевого водоснабжения; осуществление государственного геологического информационного обеспечения, включая обеспечение деятельности геологического музея. По разделу «Мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования» профинансированы мероприятия на сумму 6313,4 тыс.руб. (74,1%), в том числе: разработка автоматизированных баз данных и ввод информации по результатам инвентаризации, межевания и оценки земель, а также информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества; оценка земель; землеустроительное обеспечение; мониторинг земель; информационно-консультативная деятельность; картографическое обеспечение; научное обеспечение изучения и воспроизводства лесных ресурсов; лесовосстановление и лесоразведение; организационно-технические меры по тушению пожаров. По разделу «Охрана окружающей природной среды, животного и растительного мира» профинансированы мероприятия на сумму 5964,5 тыс.руб. (70,99%), в том числе: организация и содержание заповедников и национальных парков; государственный мониторинг состояния недр и охрана геологической среды; осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды; проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ в области охраны окружающей природной среды; финансовая поддержка внедрения экологически чистых технологий юридическими и физическими лицами; создание и совершенствование автоматизированных систем мониторинга окружающей природной среды; развитие экологического образования и воспитания, в том числе проведение научно-практических конференций.

13 ноября 2003