16:50 В Минприроды обсуждены эрозийные процессы на территории республики

2 декабря 2003 года состоялось заседание секции «Минерально-сырьевые и земельные ресурсы» Научно-технического совета Минприроды Чувашии. На заседании был рассмотрен отчет по теме: «Количественная оценка эрозионного поверхностного смыва и разработка методики оценки эрозионного загрязнения водной среды». Актуальность проведения данных работ обусловлена развитием эрозионных процессов на территории республики. С информацией о результатах выполненных работ выступили: Ларионов Г.А. - заведующий отделом эрозии НИЛ эрозии почв и русловых процессов МГУ, доцент, доктор географических наук; Краснов С.Ф. – старший научный сотрудник отдела эрозии НИЛ эрозии почв и русловых процессов МГУ, генеральный директор «АНИКО П». В работе были использованы и частично модифицированы отечественные и зарубежные программы, на основе которых разработана геоинформационная программа (ГИС) «Эрозионноопасные земли Чувашской Республики». В отчете использовались многочисленные карты и материалы почвенных исследований, выполненные региональными подразделениями Росземпроекта. Количественная территориальная оценка основных факторов эрозии в пределах сельскохозяйственных земель Чувашской Республики проводилась на основе крупно- и среднемасштабных карт почв, рельефа, сельскохозяйственного использования земель, многолетних наблюдений метеослужбы и данных сельхозстатистики республиканских учреждений. Результаты работы представлены картографическим и текстовым материалом, ГИС. ГИС «Эрозионноопасные земли Чувашской Республики» имеет большие возможности и может использоваться для прогнозных оценок эрозии при последующем землеустройстве или в случае существенных изменений структуры посевных площадей. ГИС позволяет оперативно использовать новые данные и обновлять карту эрозионноопасных обрабатываемых земель, проводить корректировку расчетов объемов и стоимости противоэрозионных мероприятий при изменениях севооборотов или стоимости мероприятий. В обсуждении отчета приняли участие: Максимов И.И. – проректор по научной работе ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА, доктор технических наук, профессор; Ильина Т.А. – доцент кафедры почвоведения и растениеводства ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук; Васюков С.В. – ассистент кафедры физической географии и геоморфологии географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

04 декабря 2003