10:43 На Всероссийском конгрессе работников водного хозяйства рассмотрен опыт Чувашии

В рамках провозглашенного Организацией Объединенных Наций 2003 года международным годом пресной воды Правительство Российской Федерации по инициативе Министерства природных ресурсов России приняло решение о проведении с 9 по 10 декабря 2003 года в г. Москве Всероссийского конгресса работников водного хозяйства. Основной целью конгресса является всестороннее обсуждение таких проблем, как устойчивое развитие водного хозяйства, совершенствование управления использованием и охраной водного фонда, водохозяйственной деятельностью, определение перспектив развития водного хозяйства России. В ходе работы конгресса состоялось открытие и работа технической водохозяйственной выставки, работа восьми тематических секций, официальная пресс-конференция, международный семинар, круглый стол, пленарное заседание. В работе конгресса принял участие Ф.Х.Агишев, заместитель министра природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики. Агишев Ф.Х. принял участие в работе трех тематических секций: · секция № 1. Водные ресурсы и водное хозяйство · секция №3. Информационное обеспечение управления водными ресурсами и водохозяйственными системами · секция № 8. Охрана поверхностных и подземных водных объектов от истощения и загрязнения. На заседании секции № 3 были заслушаны информации «Разработка системы комплексного мониторинга водных объектов субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)» и «Создание системы комплексного мониторинга водных объектов субъекта Российской Федерации как основы системы управления и водоохраны (на примере Чувашской Республики)». Авторы информации: · Дринев С.Э., Агишев Ф.Х., Министерство природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики · Баренбойм Г.М.,д.ф.м.н, Государственный центр водохозяйственного мониторинга МПР России · Веницианов Е.В.,д.ф.м.н., Институт водных проблем РАН, Москва. На пленарном заседании, прошедшем 10 декабря в Колонном зале дома Союзов, была дана положительная оценка деятельности Правительства Чувашской Республики в области использования и охраны водного фонда. Резолюция и другие материалы Всероссийского конгресса работников водного хозяйства размещены на сайте Минприроды (баннер «Водные ресурсы»).

16 декабря 2003