11:42 Реализация проекта «Зеленый щит»

Кудашской основной образовательной школой Ядринского района в 2003 году проведены мероприятия в рамках проекта школьного экологического движения «Зеленый щит». По проекту «Зеленый щит» школьниками были поставлены задачи, которые с успехом были выполнены. Деревня Кудаши стоит в низине. С трех сторон окружена и разделена большими оврагами и школьники решили бороться с водной эрозий почв на склонах реки Пошнарка. В течение 2003 года учащиеся школы ездили в колхоз «Ленинская искра» с целью освоения опыта по созданию ивовых противоэрозионных насаждений. Весной школьники выехали на заготовку черенков и хлыстов ивы. Помощь по вывозу заготовленного посадочного материала оказало СХПК «Маяк». Чебаковская сельская администрация отвела участок, где планировалось создать защитную полосу ивовых насаждений. На посадку саженцев ивы вышли всей школой. Всего было посажено 13,4 тыс. черенков и 9,5 тыс. хлыстов ивы на площади 1,3 га. Приняты меры по защите саженцев от домашнего скота. Учащиеся школы показали положительный пример бережного отношения к природе родного края. Школа поддерживает тесную связь с Засурским лесничеством Ядринского мехлесхоза. 5 лет назад в школе открылся краеведческий музей. Созданная школьниками ивовая плантация с одной стороны укрепит берега реки Пошнарка, а с другой – выращиваемая ивовая лоза, будет использована как сырьевой материал для уроков технологии (лозоплетения). Реализация Кудашской основной образовательной школой проекта школьного экологического движения «Зеленый щит» стала возможной благодаря финансовой поддержке Минприроды Чувашии.

16 декабря 2003