Водохозяйственные проблемы в Чувашской Республике.

Научно-практический журнал. Спецвыпуск, 2003 Предлагаемый читателям выпуск журнала приурочен к открытию Всероссийского конгресса работников водного хозяйства, который состоялся 9-10 декабря в г. Москве. Помимо статей в журнале представлены материалы, показывающие, как водохозяйственными органами МПР России реализуются функции управления. В целом публикации, вошедшие в состав выпуска, создают представление о состоянии водных ресурсов и водного хозяйства России, раскрывают широкий круг проблем и задач, которые решает государственная водная служба России на федеральном, региональном и бассейновом уровне, и знакомят с самыми яркими успехами и достижениями водохозяйственной науки и практики. В состав раздел «Водохозяйственные проблемы регионов» вошла публикация: Водохозяйственные проблемы в Чувашской Республике Г.Н. Чумакова, ГУПР по Чувашской Республике, г. Чебоксары В пределах Чувашии полностью или частично протекает 2356 рек и ручье общей протяженностью около 9 тыс. км. Густота речной сети составляет 0,48 км на км2. Наиболее высокие значения густоты речной сети (до 1,2 км на км2) приурочены к возвышенной северной части республики. В Чувашской Республике наиболее развиты такие процессы, влияющие на состояние берегов рек, как водная эрозия, оползни, абразия, донный размыв русел и т. д. Наибольший вред водным объектам наносит водная эрозия. По характеру и масштабам подверженности водной эрозии республика относится к наиболее эродированным районам европейской части Российской Федерации. На всем протяжении правого коренного берега Волги интенсивно развивается линейная эрозия. Прирост верхних частей оврагов здесь за год достигает 1,6 м. Боковая эрозия развита в долинах большинства малых рек. Кроме линейной и боковой эрозии, на малых реках повсеместно развит донный размыв русел. Проявляется это в образовании глубоких, до 4-5 м, вторичных врезов. В результате происходит усиление оползневых процессов, в зону действия которых попадают населенные пункты, объекты экономики, высокоплодородные земли и т. д. Оползневые процессы развиты как на правобережье Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ, левобережье Сурского склона в Алатырском и Порецком районах, коренном правом берегу р. Суры в Ядринском районе, так и на склонах оврагов и балок.

16 декабря 2003