Исследования будут продолжены

19 декабря 2003 г. состоялось заседание секции научно-технического совета Министерства природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики «Минерально-сырьевые и земельные ресурсы», на которой рассмотрен отчет о выполнении научно-исследовательской работы за 2003 год по теме: «Создание дистанционной основы участков, расположенных в Алатырском, Батыревском, Урмарском, Цивильском и Янтиковском районах Чувашской Республики по космическим снимкам» (слушали доклад ведущего специалиста ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) Антонова О.М., г.Санкт-Петербург). В результате данной работы составлены дистанционные основы масштаба 1:25000 для участков, расположенных в пяти районах Чувашской Республики различных по своим геоморфологическим и физико-географическим особенностям. В работе использованы результаты сравнения дистанционных основ различных лет. В результате обработки дистанционных основ получены количественные данные, характеризующие скорость овражной эрозии за последние 30 лет. Выделены ведущие факторы, определяющие интенсивность почвенной эрозии для каждого из участков. Отмечен высокий уровень выполненной работы. Исследования по данной теме рекомендовано продолжить в 2004 году.

23 декабря 2003