16:35 Изучены условия хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов юго-восточной части Чувашской Республики

В пределах юго-восточной части Чувашской Республики в отдельных районах отмечается дефицит пресной воды, соответствующей действующим требованиям качества для питьевых вод. В настоящее время для целей питьевого водоснабжения населенных пунктов юго-восточной части Чувашской Республики (Янтиковский, Канашский, Комсомольский, Яльчикский, Батыревский, Шемуршинский районы) используются в основном подземные воды из скважин. Часть потребности в питьевой воде удовлетворяется за счет водозаборов поверхностных вод и колодцев. Необходимо отметить, что подземные воды не соответствуют нормативным требованиям по минерализации. Острый дефицит воды питьевого качества потребовал проведения исследований для выявления перспективных источников водоснабжения. Работы по комплексной эколого-гидрогеологической оценке юго-восточной части Чувашской Республики были выполнены ООО «Геопроект», г. Москва, по заказу Минприроды Чувашии. Основной целью работ было проведение эколого-гидрологической оценки территории с целью обоснования перспективных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения юго-восточных районов Чувашской Республики, а также оценка влияния эксплуатации крупных централизованных водозаборов на окружающую среду. В процессе исследований изучены современные условия и режим эксплуатации централизованных (в том числе Бахтияровского и Высоковского) и децентрализованных водозаборов, выделены водоносные горизонты и участки их распространения, наиболее перспективные для организации питьевого водоснабжения, оценено влияние эксплуатации Бахтияровского водозабора на окружающую среду, в частности на активизацию экзогенных геологических процессов и положение уровней грунтовых вод, даны рекомендации по улучшению обеспечения населения подземными водами питьевого качества. В работе отмечается, что Канашский (и в целом г.Канаш), Янтиковский районы надежно обеспечены прогнозными ресурсами и эксплуатационными запасами подземных вод для ХПВ. Перспективы улучшения ХПВ населения Батыревского района за счет подземных вод весьма проблематичны. Результаты проведенных ООО «Геопроект» работ, рассмотрены на заседании секции Научно-технического совета Минприроды Чувашии. Отмечен высокий уровень выполненной работы.

24 декабря 2003