Экономические показатели в сфере использования лесного фонда

В статье А.П.Белаенко, кандидата сельскохозяйственных наук, освещены объемы запаса древесины в лесах России, вопросы использования расчетной лесосеки, платежей за пользование лесными ресурсами, поступление доходов федеральный бюджет от использования лесного фонда, создания более благоприятных условий для развития лесопользования и лесного хозяйства.

Субъекты РФ по поступлению платежей за все виды лесопользования в зависимости от полученных показателей, исчисленных в расчете на 1 куб.м древесного запаса, объединены в шесть групп в соответствии с экономическим уровнем освоения лесных ресурсов: высший, высокий, повышенный, средний, пониженный, низкий.

На 1 января 2003 года Чувашская Республика вошла в группу с высоким уровнем освоения лесных ресурсов (0,101-0,125 руб/куб.м). В эту группу также входят Свердловская, Калужская обл., Краснодарский край.

"Лесное хозяйство"
08 января 2004