Проблемы соблюдения режима санитарно-защитной зоны ОАО «ЧЗСМ»

В соответствии с планировочной концепцией генерального плана застройки г.Чебоксары, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 2 сентября 1985 г. № 339, предусмотрено  вынести кирпичный завод (ОАО «ЧЗСМ) за пределы жилых районов города как вредного в санитарном отношении производства.

Представленный на утверждение  новый генеральный план г.Чебоксары  разработанный в 2001г. НПФ «Энко» предусматривает проведение эколого-градостроительных мероприятий, в их числе  вынос завода стройматериалов и организация на этой территории зоны обслуживания и производственной деятельности.

В декабре 2002г. Министерством природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики, совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на ОАО «ЧЗСМ».  По результатам проверки руководству ОАО «ЧЗСМ» предложено устранить отраженные в акте проверки от 30.12.2002 нарушения в установленные сроки. По истечении данных сроков    Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике совместно с Чебоксарской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения предписаний выданных ОАО «ЧЗСМ». Проверкой установлено, что предписания не выполнены, нарушения не устранены. В связи с этим Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике руководству ОАО «ЧЗСМ» направлено предписание №1 от 19.02.03 об ограничении (приостановлении) хозяйственной и иной деятельности.

В настоящий момент действие данного предписания приостановлено определением Арбитражного суда Чувашской Республики.

В декабре 2003г., Чебоксарской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проверки обращения жителя г.Чебоксары Калюкарина А.И. по вопросу влияния выбросов ОАО «ЧЗСМ» на здоровье жителей Московского района г.Чебоксары совместно со специалистами ЦГСН г.Чебоксары, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике, лаборатории ОАО «Химпром» установлено, что ОАО «ЧЗСМ» продолжает нарушать требования природоохранного и санитарного законодательств.

Результаты количественного химического анализа атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ОАО «ЧЗСМ», проведенного аккредитованно-санитарной лабораторией ОАО «Химпром» свидетельствуют о значительных превышения  в ней предельно- допустимых концентраций (ПДК) следующих загрязняющих веществ:

- азота диоксид – при ПДК (максимальной/среднесуточной) 0,085/0,04 мг/куб.м. обнаружено – 0,12 мг/куб.м.

- углерода оксид - при ПДК (максимальной/среднесуточной) 5,0/3,0 мг/куб.м обнаружено – 12,18

- пыль - при ПДК (максимальной/среднесуточной) 0,5/0,15мг/куб.м  обнаружено – 0,72

- фенол - при ПДК (максимальной/среднесуточной) 0,01/0,003 мг/куб.м  обнаружено – 0,017

- серы диоксид - при ПДК (максимальной/среднесуточной) 0,5/0,05 мг/куб.м обнаружено – 0,97

Не обеспечено выполнение требования законодательства об установлении санитарно-защитных зон (СЗЗ) организаций и о соблюдении режима СЗЗ.

Действующими санитарными нормами установлен минимальный размер СЗЗ  для предприятий  3 класса санитарной классификации, к которому отнесено ОАО «ЧЗСМ», составляющий 300 метров. Эти требования ОАО «ЧЗСМ» не выполняются – фактическое расстояние от источников загрязнения до жилых домов составляет 42-150 метров.

Поступивший из Министерства здравоохранения Чувашской Республики анализ заболеваемости, проведенный Управлением здравоохранения администрации г. Чебоксар, свидетельствует о том, что уровень заболеваемости населения, проживающего в нормативной санитарно-защитной зоне ОАО «ЧЗСМ» выше, чем по другим участкам.

Согласно Постановления главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 13.01.2004 №1 ОАО «ЧЗСМ» обязан приостановить эксплуатацию источников выбросов туннельных и кольцевых печей с 14.01.04 до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проекта нормативов ПДВ и организации санитарно-защитной зоны предприятия.

20 января 2004