Созданы аукционные комиссии для проведения лесных аукционов

Предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование осуществляется по результатам лесных аукционов. Для проведения лесных аукционов создаются аукционные комиссии. Состав аукционных комиссий утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации Кабинетом Министров Чувашской Республики в январе 2004 года принято постановление «О комиссиях по проведению лесных аукционов в Чувашской Республике».

Для проведения лесных аукционов на уровне Чувашской Республики  создана аукционная комиссия по проведению лесных аукционов в Чувашской Республике (далее – аукционная комиссия), а на уровне районов – аукционные комиссии в лесхозах Чувашской Республики.

Постановлением предусматривается, что участки лесного фонда (аукционные единицы) хвойных и твердолиственных пород с эксплуатационным запасом древесины свыше 100 куб.м, а так же участки лесного фонда (аукционные единицы) мягколиственных пород с эксплуатационным запасом древесины более 500 куб.м выставляются на лесной аукцион через комиссию по проведению лесных аукционов в Чувашской Республике, а участки лесного фонда (аукционные единицы) хвойных и твердолиственных пород с эксплуатационным запасом древесины менее 100 куб.м, а так же участки лесного фонда (аукционные единицы) мягколиственных пород с эксплуатационным запасом древесины менее 500 куб.м. выставляются на лесной аукцион через аукционные комиссии в лесхозах Чувашской Республики.

Создание аукционных комиссий позволит обеспечить взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, государственных и иных организаций по рассмотрению вопросов проведения лесных аукционов в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации, а также обеспечить объективность аукционов по продаже права краткосрочного пользования участками лесного фонда.

03 февраля 2004