В республике проводятся мероприятия по подготовке по безаварийному пропуску паводка 2004 г

В целях оперативного решения вопросов, связанных с пропуском весеннего паводка в Чувашской Республике в течение многих лет функционирует Межведомственная противопаводковая комиссия, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики, председателем которой с 2001 года является министр природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики Дринев С.Э., заместителями – начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике Фомкин Ю.К. и заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андреев О.Н.

Деятельность комиссии направлена на координацию действий органов исполнительной власти Чувашской Республики, федеральных  структур, органов местного самоуправления, предприятий и организаций по осуществлению противопаводковых мероприятий на территории Чувашской Республики.

Подготовка к пропуску паводковых вод 2004 года началась с конца 2003 г. 18 декабря 2003 г. состоялось заседание межведомственной комиссии противопаводковой комиссии, где были рассмотрены вопросы безопасности гидротехнических сооружений (ГТС)  и намечены мероприятия по подготовке к паводку 2004 г. 17 февраля 2004 г. состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и утвержден план работы комиссии. Кроме того, заслушаны отчеты  членов межведомственной противопаводковой комиссии о состоянии и готовности ГТС, объектов ЖКХ (в том числе РГУП «БОС») к пропуску паводковых вод, о прогнозе и регулировании прохождения паводка через Чебоксарскую ГЭС.  В Комиссию начала поступать информация от предприятий и ведомств о ходе подготовке к пропуску паводка.

В начале марта в адрес администраций городов и районов направлены памятки и рекомендации по подготовке ГТС к пропуску паводковых вод.  Составлен график надзора за безопасностью ГТС на 2004 г.

К настоящему времени созданы  необходимые резервы материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций и для первоочередного жизнеобеспечения населения. Уточнены районы возможного затопления, ведется постоянный контроль за ледовой обстановкой на 6 гидрологических постах (Алатырь, Байгулово, Порецкое, Тувси, Шигали, Ядрин).

По данным Чувашского ЦГМС по состоянию на 15 марта 2004 г. на территории  Чувашской Республики высота снежного покрова  по республике оказалась ниже нормы на 10-30 см, средняя  плотность снега выше нормы.

Средний запас влаги в снеге по республике составляет всего 38 мм, при норме 93 мм.

Промерзание почвы повсеместно по республики ниже  нормы.

Толщина льда   на Чебоксарском водохранилище, р.Сура, р.Цивиль на 15 марта составила 20-40 см и оказалась ниже прошлогодних значений на 5-30 см.

ПРОГНОЗ СРОКОВ ВСКРЫТИЯ РЕК В 2004 ГОДУ

Р е к а