Геологи Чувашии 4 апреля отмечают свой профессиональный праздник– “День геолога” новыми успехами

В структуре минерально-сырьевой базы Чувашской Республики ведущее положение занимают неметаллические полезные ископаемые, в основном общераспространенные полезные ископаемые, строительные материалы, а также индустриальное и горнохимическое сырье. Государственным балансом запасов по состоянию на 1 января 2004 года учтено свыше 100 месторождений полезных ископаемых, вовлечено в разработку примерно 50 %. Данное соотношение оптимально для сбалансированного развития отрасли.

В 2003 году начали разработку 3 новых месторождений карбонатных пород и строительных песков, в 2004 году готовится к разработке одно месторождение кирпичных глин и 4 месторождения строительного песка в русле р.Волга. Вовлечено в разработку крупнейшее в Европе Порецкое месторждение гипса с промышленными запасами 120 млн.т. Здесь в 2003 году извлечено 8,0 тыс.т. гипса и в настоящее время ведется подготовка к строительству комбината для переработки сырья.

С целью обеспечения текущих и прогнозируемых потребностей экономики республики в минерально-сырьевой продукции Минприроды Чувашии разработана Республиканская целевая программа «Минерально-сырьевые ресурсы Чувашской Республики» на 2003-2005 годы.

В рамках выполнения программы в 2003 году впервые в Чувашии издана монография «Твердые полезные ископаемые Чувашской Республики», где охарактеризована минерально-сырьевая база неметаллов республики, возможности и перспективы ее воспроизводства и развития, выполнена стоимостная оценка минеральных ресурсов недр.

Завершены работы по выявлению запасов формовочных песков в северных районах Чувашской Республики. Ведется активный поиск инвесторов по освоению Баевского месторождения стекольных песков в Алатырском районе.

Завершена разведка Шумского месторождения опал-кристобалитовых пород, имеющих многоцелевое значение, в соответствии с программой «Трепел». Запасы составляют ~ 53 млн.м3. Сырье имеет многоцелевое назначение (может использоваться в качестве адсорбентов, кормовых добавок для животных и птиц, известково–трепельных вяжущих, в качестве удобрений и т.д.).

В настоящее время подготавливается пакет геолого–экономической документации для проведения конкурса на право разработки этого месторождения.

В стадии реализации - разведка месторождений фосфоритов. Выделен целый ряд площадей развития фосфоритов, территориально охватывающий южную половину республики. Сейчас идут работы по оценке запасов и возможности вовлечения в разработку для получения фосфоритной муки.

Составлен цифровой кадастр месторождений торфа и сапропеля.

На территории Заволжья завершена в 2003 году детальная разведка и представлены на государственную экспертизу запасы подземных вод Чебоксарского месторождения для водоснабжения г.Чебоксары и Новочебоксарск с приростом запасов подземных вод 101,2 тыс.м3/сут. Начаты работы по инвентаризации запасов Бахтиаровского и Высоковского водозаборов. Изучены эколого-гидрогеологические условия хозяйственно-питьевого водоснабжения юго-восточной части Чувашской Республики и дана их характеристика применительно к административным районам. Начаты планомерные гидрогеологические работы по обоснованию водоснабжения населенных пунктов и районных центров (пгт.Кугеси, гг.Шумерля, Цивильск, Ядрин и т.д.), испытывающих дефицит питьевого водоснабжения.

Продолжаются целенаправленные нефтепоисковые работы в Чувашии за счет собственных средств недропользователей, так ОАО «Татнефть» за 2001-2003 годы освоено 40 млн.руб., в том числе 5,6 млн.руб. составили платежи за пользование недрами. Во втором полугодии 2004 года планирует бурение поисковой глубокой скважины.

01 апреля 2004