13:33 Дни защиты от экологической опасности

По инициативе экологов с 15 апреля по 5 июня ежегодно проводятся традиционные Общероссийские Дни защиты от экологической опасности. В свое время инициатива экологов была поддержана и оформлена постановлением Правительства РФ.

2003 год стал десятым, юбилейным годом в летописи Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Основной девиз этой акции – «Экология-Безопасность-Жизнь» выдержал испытание временем.

Задачи Дней защиты – консолидация усилий органов власти, природоохранных организаций, хозяйствующих субъектов и широкой общественности по активизации и повышению эффективности природоохранных мероприятий, экологическому просвещению для реализации основополагающих принципов: «Экология-Безопасность-Жизнь».

Активное участие в Общероссийских Днях защиты от экологической опасности в течение 10 лет принимает Чувашская Республика.

***

Общероссийский оргкомитет Дней защиты от экологической опасности отмечает, что в 2003 году, завершающем первое десятилетие Общероссийских Дней защиты от экологической опасности, во многих регионах существенно возросла активность органов власти, государственных природоохранных организаций, профсоюзов, трудовых коллективов, научных учреждений, молодежных организаций, широкой общественности в решении экологических проблем.

В обществе все больше приходит осознание необходимости повышения социальной роли и консолидации усилий всех партнеров-государства, бизнеса, населения – для устойчивого развития.

2003 год дал хорошие примеры и новый опыт эффективной природоохранной работы в регионах, заслуживающие поддержки и дальнейшего широкого распространения.

Во многих регионах страны  определился круг основных участников (партнеров) Дней защиты, обеспечена преемственность опыта и сложилась система в осуществлении комплекса природоохранных мер. Расширился круг участников этой акции, появились новые формы работы и новый опыт.

***

Основные мероприятия, рекомендуемые к проведению Общероссийским Оргкомитетом  Дней защиты от экологической опасности-2004:

- формирование (корректировка) составов региональных, городских и районных оргкомитетов по проведению Дней защиты от экологической опасности на предстоящий год;

- подготовка и принятие распоряжений (постановлений) глав администраций субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления по проведению Дней защиты от экологической опасности, а также об участии в этой работе конкретных организаций и должностных лиц, их задачах;

- разработка и утверждение городских и региональных планов проведения Дней защиты от экологической опасности;

- широкая просветительская, пропагандистская и воспитательная работа с населением через средства массовой информации и комплекс других мер с целью повышения экологической культуры граждан.

Оправдала  себя и заслуживает дальнейшей поддержки традиция массового участия граждан, общественных организаций в конкретных природоохранных акциях, ставших традиционными для Общероссийских Дней защиты от экологической опасности, в их числе акции, посвященные:

Всемирному Дню воды – 22 марта;

Всемирному метеорологическому дню – 23 марта;

Международному Дню птиц – 1 апреля;

Всемирному дню здоровья – 7 апреля;

Международному маршу парков – последняя полная неделя апреля;

Всемирному дню земли – 22 апреля;

Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф – 26 апреля;

«Зеленым» субботникам и благоустройству – апрель-июнь;

Дню победы в Великой Отечественной войне –9 мая;

Международному Дню защиты детей – 1 июня;

Всемирному Дню защиты окружающей среды – 5 июня.

15 апреля 2004