13:05 Приняты меры по сохранению рыбных запасов в Чебоксарском водохранилище

В целях сохранения и приумножения рыбных запасов в Чебоксарском водохранилище и на р.Сура Кабинетом Министров Чувашской Республики 15 апреля 2004 года принято постановление «О мерах по сохранению рыбных запасов на Чебоксарском водохранилище и р.Сура в пределах Чувашской Республики».

Данным постановлением запрещается специализированный отлов мелкочастиковых видов рыб (плотвы, белоглазки, уклеи, тюльки, ерша и т.д.) в весенний нерестовый период в течение 3-х лет. В настоящее время именно мелкий частик, стабильно составляющий около 80% годового вылова, обеспечивает промысловую базу на Чебоксарском водохранилище.

В настоящее время Минприроды Чувашии совместно с другими контролирующими органами создаются оперативные группы для контроля за выполнением данного постановления и пресечения фактов незаконного лова. Нарушители будут наказываться в соответствии с действующим законодательством.

Следует напомнить, что Правилами рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Волжско-Камского бассейна в нерестовый период лов ценных пород промысловых рыб запрещен.

Таким образом, в весенний нерестовый период любой лов рыбы в Чебоксарском водохранилище и р.Сура в пределах Чувашской Республики запрещен.

19 апреля 2004