12:45 Видеофильмы рассказывают о географии Чувашии

Создание документальных фильмов о Чувашии (автор Е.Никонов) стало неотъемлемой составной частью работы Министерства природопользования Чувашской Республики. Используемые сегодня в различных учебных заведениях и учреждениях культуры Чебоксар и Новочебоксарска видеофильмы рассказывают о своеобразии географии и природы республики. Их задача пробудить любознательность и интерес, а через это и любовь к своей Родине. Преимущество этих фильмов в том, что за короткое время (10 минут) в них сконцентрирована объемная информация, которая хорошо усваивается учащимися разного возраста.

Проведенное в 2002-2003 учебном году анкетирование показало, что фильмы на своих уроках используют преподаватели биологии, географии, природоведения, истории, классные руководители во внеклассной воспитательной работе.

Вот как оценивают эту форму образовательной и воспитательной работы в МОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, использующее видеофильмы в течение трех лет. За этот период накоплен определенный опыт в их использовании. Так перед просмотром десятиминутного фильма учитель ставит перед классом проблемный вопрос, на который учащиеся должны ответить после просмотра. Это повышает внимание учащихся, активизирует мыслительную деятельность. Видеофильмы помогают провести урок интереснее и содержательнее. На классных часах, празднике «Моя Чувашия» видеофильмы незаменимы, так как они являются не только учебным пособием, но и содержат воспитательную сторону обучения, вызывая у учащихся чувство гордости, любви и уважения к своему краю, природе, талантливым людям.

МОУ «Средняя школа № 62» использует видеофильм о Чувашии первый учебный год и отмечает, что эти фильмы – помощники учителю во внеклассной работе при проведении тематических просмотров. Их с удовольствием смотрят и родители. Фильмы воспитывают гражданский патриотизм у учащихся.

Можно отметить, что аудитория зрителей расширяется. Фильм «Как растут леса» используется в двадцати школьных лесничествах Чувашии. В Республиканской детско-юношеской библиотеке наряду с книгами выдаются на абонементе и фильмы серии «Видеоколлекция «Чувашия». Их берут на просмотр не только учителя школ, но и подростки, чтобы дома познакомиться с реками, лесами, недрами республики.

Фильмы о Чувашии используются и  Геологическим музеем, который 16 ноября 2004 года отметит свое 5- летие. За этот период музеем проведено более 2000 лекций для школьников и студентов, пробуждающих и вызывающих интерес к окружающему нас миру природы, ее многообразию, красоте, к тайнам и богатствам недр. Особую роль в работе музея играет учебный класс. Здесь демонстрируются фильмы о Чувашии, созданные специально для музея Главным управлением природных ресурсов МПР России по Чувашской Республике и Министерством природопользования Чувашской Республики. По оценке работников музея за эти годы фильмы посмотрели 27 тысяч человек – учащихся и студентов не только Чебоксар, но и многих городов и районов республики.

Тематика  фильмов разнообразна – это фильмы «Леса Чувашии-Как растут леса», «Рука друга», «Недра Чувашии – Торф», «Недра Чувашии-Гипс», «Недра Чувашии – Глина», и др.

27 мая 2004