08:10 5 июня отмечается Всемирный День окружающей среды

Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды. История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей в 1972 году в Стокгольме, именно пятое июня было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды. Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том числе и в России, как Всемирный день охраны окружающей среды.

С тех пор эта дата стала главным событием Всемирного экологического календаря. И уже 30 лет отмечается в мире с целью привлечения внимания правительств и мировой общественности к проблеме сохранения окружающей среды и устойчивого развития.

Мероприятия, приуроченные к  Всемирному Дню охраны  окружающей среды проходят и в Чувашской Республике.

В предверии всемирного праздника Министерство  природопользования Чувашской Республики совместно  с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике 3 июня, в 10 час. в г. Чебоксары (ул. Ленинградская, 33) проводят семинар-совещание, в котором примут участие работники Минприроды ЧР и подведомственных организаций, ГУПР по Чувашской Республике, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Гидрометцентра Чувашии, а также специалисты по охране окружающей среды районных и городских администраций.

На семинар - совещании речь пойдет об охране окружающей среды в  Чувашской Республике, о проблемах обращения с отходами, о государственном контроле в сфере экологии и природопользования, об изменении местного климата, мониторинге окружающей среды, и т. д.

03 июня 2004