10:05 Органы власти заботятся о воспроизводстве лесов

В Чувашской Республике площади вырубок леса и лесовосстановительные мероприятия в основном сбалансированы, что является основным требованием для обеспечения рационального неистощительного лесопользования. Однако имеются определенные сложности в проведении работ по воспроизводству лесов, что связано со слабой материально-технической базой лесхозов, недостаточным финансированием лесовосстановительных мероприятий и большими затратами на восстановление погибших насаждений дуба.

Министерством природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики совместно с ГУПР МПР России по Чувашской Республике и ФГУ «Чувашсельлес» разработана Республиканская целевая программа «Леса Чувашии» на 2003 – 2010 годы, которая утверждена Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.10.2002 № 255.

Мероприятия программы направлены на решение стратегических задач по защитному лесоразведению на эродированных землях республики, воспроизводству лесов, рациональному и неистощительному использованию лесных ресурсов, повышению эффективности сельскохозяйственного производства и ведения лесного хозяйства. Программа имеет комплексную экологическую, лесохозяйственную и социально-экономическую направленность.

В 2003 году на реализацию мероприятий Программы из республиканского бюджета было выделено 1,4 млн.руб, в 2004 году – 5 млн.руб. Эти средства направлены на выполнение работ по воспроизводству лесов и защитному лесоразведению. Объемы работ по воспроизводству лесов представлены в таблице.

Объемы работ

по лесовоcстановлению в лесхозах Чувашской Республики

в 2004 году

Единица