17:07 Издана книга «Особо охраняемые природные территории и объекты Чувашской Республики...»

Издана книга «Особо охраняемые природные территории и объекты Чувашской Республики. Материалы к Единому пакету кадастровых сведений».

Подведен итог многолетней работы большого коллектива ученых, специалистов и работников государственных органов управления Чувашской Республики по составлению кадастра особо охраняемых природных территорий и объектов (далее - ООПТ) Чувашской Республики.

Специалисты Министерства природопользования Чувашской Республики, государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики», Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике и государственного природного заповедника «Присурский» смогли организовать работу так, что одними из первых в Российской Федерации подготовили и издали книгу «Особо охраняемые природные территории и объекты Чувашской Республики. Материалы к Единому пакету кадастровых сведений».

Книга представляет собой государственный свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления ООПТ и обеспечения экологически безопасного развития региона. Эти данные необходимы для оценки состояния ООПТ, определения перспектив развития системы особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности их функционирования, усиления государственного контроля за соблюдением соответствующего режима охраны, а также учета кадастровой информации при планировании социально-экономического развития республики и осуществления хозяйственной деятельности.

В книге содержатся сведения о статусе 92 особо охраняемых природных территорий, их границах и площади, режиме охраны, охранной зоне, природопользователях, а также о степени ценности, изученности и другие. Сведения по ООПТ Чувашской Республики представлены по состоянию на 01.01.2004 г. Общая площадь включенных в кадастр ООПТ составляет 142 тыс. га, в т.ч. федерального значения - 34,5 тыс. га и республиканского значения - 107,5 тыс. га.

Для органов управления всех ветвей власти республики, природоохранных структур, научных учреждений и работников получен ценный справочный материал для дальнейшей работы по совершенствованию и развитию сети ООПТ в целях сохранения природных объектов и биологического разнообразия. С изданием книги возрастет информированность населения республики об этих природных территориях и объектах, что поможет их охране и дальнейшему изучению.

Книга издана тиражом 100 экземпляров и будет бесплатно распространена среди органов местного самоуправления районов и городов республики. Экземпляры книги также будут переданы в Национальную библиотеку, архив, национальный музей.

23 сентября 2004