14:21 Перспективы улучшения хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Чебоксары

Перспективы улучшения хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Чебоксары за счет запасов Волжского участка Чебоксарского месторождения подземных вод

Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации (ГКЗ МПР) были рассмотрены материалы подсчета запасов Волжского участка Чебоксарского месторождения пресных подземных вод, предназначенных для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Чебоксары. ГКЗ МПР утвердил, по состоянию на 01.07.2004, на 25-летний расчетный срок эксплуатации эксплуатационные запасы подземных вод Чебоксарского месторождения в количестве 101,2 тыс.м3/сут. по категории В (протокол № 927 от 25.08. 2004).

Чебоксарское месторождение подземных вод расположено на территории Заволжской части республики (Чебоксарский район), на левобережье р. Волги. Волжский участок пресных подземных вод по сложности гидрогеологических и геоэкологических условий относится ко 2-й группе Классификации эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод.

Таким образом, подготовлен для промышленного освоения резервный источник для хозяйственно-питьевого водоснабжения столицы Чувашской Республики - г. Чебоксары.

27 сентября 2004