17:43 Состоялось заседание Комитета по экологии Ассоциации «Большая Волга»

23 сентября 2004 г. в  Малом зале заседаний Дома Правительства Чувашской Республики состоялось заседание Комитета по экологии Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большая Волга», в котором приняли участие члены Комитета и приглашенные.

В состав Комитета в качестве членов входят представители природоохранных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Ассоциацию «Большая Волга» (Астраханской, Волгоградской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Кировской и Нижегородской областей, республик Татарстан, Мордовия, Марий-Эл, Чувашской).

К участию в заседании Комитета приглашены также представители Министерства природных ресурсов России и его территориальных органов, региональных и муниципальных природоохранных органов, представители научных и общественных организаций, средств массовой информации.

На заседании Комитета рассмотрен в первоочередном порядке вопрос «О компетенции, полномочиях и формировании органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды», который приобрёл особенную актуальность в связи с принятием Федерального закона  существенно ограничившего компетенцию субъектов РФ в сфере охраны окружающей среды и управления природопользованием. С сообщением по данному вопросу выступил Чуйков Юрий Сергеевич - начальник управления по охране окружающей среды администрации Астраханской области.

Рассмотрены также вопросы: об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды в связи с принятием постановления Правительства РФ от 31.03.2003 № 177; об организации системы информационного обмена данными о состоянии окружающей среды и природных ресурсов в рамках Комитета по экологии АБВ; о роли экологического образования и воспитания населения в сохранении окружающей среды.

На заседании Комитета заслушана информация:

- о разработке системы комплексного мониторинга водных объектов (Дринев Сергей Эдуардович, министр природопользования Чувашской Республики; Баренбойм Григорий Матвеевич, директор ФГУ «Государственный центр водохозяйственного мониторинга МПР России; Агишев Фатих Харисович, заместитель министра природопользования Чувашской Республики);

-    о состоянии очистных сооружений сточных вод и их эксплуатации

(Дринев Сергей Эдуардович, министр природопользования Чувашской Республики; Мельниченко Валерий Иванович, директор ЗАО «Федеральный центр Госстроя России «Экострой»; Агишев Фатих Харисович, заместитель министра природопользования Чувашской Республики).

Заслушана информация руководителя дирекции “Возрождение Волги” Виноградова Михаила Александровича о реализации мероприятий подпрограммы «Возрождение Волги» и об очистке акватории р. Волги от затонувших и брошенных плавсредств.

С информацией о  плане работы Комитета по экологии Ассоциации «Большая Волга» на 2005 год выступил Соколов Николай Георгиевич, председатель Комитета по экологии Ассоциации «Большая Волга», руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

27 сентября 2004