09:32 Завершила работу конференция «Формирование экологической политики в целях обеспечения устойчивого развития региона: проблемы и перспективы».

23 сентября  в Чебоксарах завершила работу конференция «Формирование экологической политики в целях обеспечения устойчивого развития региона: проблемы и перспективы».

Организатором двухдневной конференции выступило Министерство природопользования Чувашской Республики, Государственный Совет Чувашской Республики, Центр экологической политики России и Центр экологической политики Чувашии.

Участники конференции: ведущие ученые и специалисты России, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, представители органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, члены Комитета экологии Ассоциации «Большая Волга», представители пилотных регионов Сибирского, Уральского, Центрального и др. округов, ответственные представители МПР России, представители муниципальных образований Чувашской Республики, представители производства и бизнеса, научных и общественных организаций, средств массовой информации.

Цель конференции: обмен опытом по учету экологических прогнозов в программах социально-экономического развития и совершенствования экономических рычагов в области охраны окружающей среды и природопользования на региональном и муниципальном уровнях, знакомство с эффективными технологиями в области оценки состояния природной среды и экологического риска, формирования экологической культуры населения.

На конференции обсуждены следующие направления:

-       нормативно-правовая основа для эффективной экологической политики на региональном и муниципальном уровнях;

-       индикаторы устойчивого развития  для учета экологического фактора в программах социально-экономического развития территорий;

-       эффективные экономические механизмы в области охраны среды и природопользования на региональном и муниципальном уровнях;

-       мониторинг и оценка состояния среды;

-       сохранение биоразнообразия и формирование экологического каркаса территорий;

-       формирование основ экологической культуры в обществе.

В первоочередном порядке на конференции были обсуждены вопросы осуществления полномочий и формирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды, которые приобрели особую актуальность в связи с принятием Федерального Закона, существенно ограничивающего компетенцию субъектов Российской Федерации  в этой области.

Особое внимание было уделено вопросам формирования экологической культуры населения.

Фоторепортаж о работе конференции

Презентации (Microsoft Office PowerPoint) участников конференции