17:14 Предлагаются к освоению новые месторождения глин в Батыревском районе

По заданию Минприроды Чувашии, выявлены и разведаны новые месторождения кирпичных глин в Батыревском районе Чувашской Республики. Поисково-оценочные работы были проведены в 2003-2004 гг. ГУП «ЧувашГИИЗ» на двух участках (Ново-Котяковский, Чкаловский).

Месторождения глин расположены вблизи автотрассы Канаш-Ульяновск в радиусе 10 км от Ново-Котяковского кирпичного завода. Наиболее перспективным и экономически выгодным для разработки является Ново-Котяковское месторождение. Запасы кирпичных глин по категории С2 составляет 1214 тыс.м3. Суммарная мощность полезной толщи - 14,13 м. Лабораторно-технологическими испытаниями установлена возможность получения из сырья Ново-Котяковского месторождения (с добавкой отощителя, опилки – 10 %) керамического кирпича, отвечающего ГОСТ 530-95 марки не менее «100».

На Чкаловском месторождении кирпичных глин запасы сырья по категории С2 составляют 814,1 тыс.3 Мощность полезной толщи - 6,73 м. Кирпичное сырье пригодно для производства кирпича керамического с применением добавок: песка – 10 %, опилки – 5 %. Данное месторождение рекомендуется в качестве резервной сырьевой базы.

Горнотехнические и гидрогеологические условия позволяют вести разработку месторождений открытым способом. Отчет о выполненных работах рассмотрен и утвержден на НТС Минприроды Чувашии 24 сентября 2004 г.

07 октября 2004