15:06 Перспективы развития Алатырского дендрологического парка

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 22.09.2004 № 107 «О Годе парков и садов» разрабатывается план мероприятий, намеченных для проведения в Алатырском дендрологическом парке - особо охраняемой природной территории республиканского значения.

Предусматривается посадка ценных декоративных деревьев и кустарников из различных регионов России и зарубежных стран (флора Сибири, Дальнего Востока, флора Северной Америки и др.) с целью расширения территории парка, посадка лекарственных и пряно-ароматических растений на участке «Зеленая аптека», работы по сохранению редких и исчезающих растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики.

Ассортимент растений в Алатырском дендрологическом парке предусматривается расширить до 130 видов.

Разработку мероприятий по организации территории и созданию коллекций ценных растений интродуцентов осуществляет Чебоксарский филиал Главного ботанического сада РАН по государственному контракту, заключенному на конкурсной основе с Минприроды Чувашии. Ботанический сад предоставит саженцы ценных растений-интродуцентов для посадки в Алатырском дендрологическом парке в 2005 году.

12 октября 2004