13:24 Проведены инженерно-геологические изыскания на территории пгт.Кугеси

По заданию Минприроды Чувашии проведены инженерно-геологические изыскания на территории пгт.Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики с целью разработки противооползневых мероприятий. Работы были выполнены в 2004 г. Чувашской ГРЭ ФГУГП “Волгагеология”.

Постановка работ была вызвана резкой неожиданной активизацией оползневых процессов на участке склона овр.Синьялский левого притока р.Рыкша в пгт.Кугеси (по ул.К.Маркса, Икковская, Ленинская, Колхозная). Негативному воздействию оползневых процессов подвержены несколько десятков домов частного сектора, приусадебные постройки и прилегающие коммуникации.

Проведены топографо-геодезические, инженерно-геологические и гидрогеологические работы. Велось наблюдение за оползневым процессом в динамике, фиксировались изменения. Участок был оборудован реперной сетью, пробурены наблюдательные скважины.

Развитие оползневых процессов вызвано комплексом факторов, основными из которых являются: геологическое строение, геоморфологическое положение и гидрогеологические условия участка; засыпка родников - без предварительного обустройства дренажной системы; увеличение техногенной нагрузки на неустойчивые склоны в связи с плотной застройкой территории жилыми домами, хозяйственными постройками частного сектора; сооружение на улицах, расположенных вдоль склонов оврага, разводящих водопроводных сетей и канализационных коллекторов; проведение агротехнических мероприятий на приусадебных участках, с активным поливом сельхозкультур; особенности погодных условий последних лет (обильные атмосферные осадки, теплые зимы, слабое промерзание грунтов).

Основные противооползневые мероприятия должны быть направлены на уменьшение негативного воздействия подземных и поверхностных вод. Необходимо продолжить комплексный мониторинг экзогенных процессов на оползневых участках.

Отчет о выполненных работах рассмотрен и утвержден на НТС Минприроды Чувашии 7 октября 2004 г.

19 октября 2004