В первые дни ноября на Землю обрушатся сильнейшие магнитные бури

Магнитные бури ожидаются на Земле 1-2 ноября, сообщает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"По данным Гелиофизического центра Росгидромета, 31 октября была отмечена очень высокая солнечная активность: зарегистрированы пять вспышек, соответствующих самому большому классу в рентгеновском диапазоне", - говорится в пресс-релизе службы.

Как сообщается, в течение нескольких дней активная область на западе солнечного лимба станет источником крупных вспышек на солнце. При этом, по данным Росгидромета, радиационная обстановка остается невозмущенной, передает РИА "Новости".

"Приход к Земле высокоскоростного потока частиц от этих вспышек и начало магнитной бури прогнозируется на 1-2 ноября", - сообщает служба.

=====

В журнале "Nature" в номере от 26 января опубликованы изображения, полученные с борта американского научно-исследовательского спутника "IMAGE" ("Imager for Magnetopause to Aurora Global Exploration"). Впервые сделаны снимки, на которых хорошо виден "хвост Земли", образуемый наэлектризованными частицами газа в магнитном поле нашей планеты. Существование плазменных облаков вблизи Земли было предсказано еще много лет назад, но наблюдать ее никому пока не удавалось. Разработанная американскими специалистами методика позволяет визуально увидеть процессы, проходящие в магнитосфере под действием солнечного ветра. Это может помочь в будущем в прогнозировании магнитных бурь. /Фото NASA/

01 ноября 2004